Цех поэтов

226

название трёх поэтических объединений, существовавших в Петербурге в 1911—22. В «Ц. П.» сформировалось течение акмеизм. 1 й «Ц. П.» основан Н. С. Гумилёвым и С. М. Городецким осенью 1911 как общество начинающих литераторов, выделившихся из так называемой Академии стиха, вдохновителем которой был Вяч. И. Иванов. «Ц. П.» был организацией профсоюза литераторов, сосредоточенных на обсуждении приёмов литературного мастерства и анализа поэтического текста. «Ц. П.» издавал журнал «Гиперборей» (1912—13), позже альманахи. Заседания проходили на квартирах Городецкого (набережная р. Фонтанки, 143), у Гумилёва и А. А. Ахматовой в Царском Селе (Малая улица, 53), у М. Л. Лозинского (Румянцевская площадь, 1), у Н. А. Бруни (квартира в здании АХ). Помимо вышеназванных, в этот «Ц.

П.» входили В. И. Нарбут, М. А. Зенкевич, В. В. Гиппиус, Г. В. Иванов, О. Э. Мандельштам, М. Л. Моравская, Грааль-Арельский (С. С. Петров), Е. Ю. Кузьмина-Караваева и др. Осенью 1912 из состава «Ц. П.» выделился кружок акмеистов (Городецкий, Гумилёв, Ахматова, Мандельштам, Нарбут, Зенкевич). В апреле 1914 конфликтом Городецкого с Гумилёвым единство кружка было подорвано, и после нескольких заседаний осенью 1914 он прекратил существование. По инициативе двух участников 1 го «Ц. П.» Иванова и Г. В. Адамовича с сентября 1916 по март 1917 в среднем раз в месяц собирался 2 й «Ц. П.», имевший в отличие от 1 го минимальное влияние на литературную жизнь Петербурга. В 1920 Гумилёв организовал 3 й «Ц. П.», наиболее активные участники которого (Иванов, Адамович, Н.

А. Оцуп, И. В. Одоевцева), выехав в 1922 из СССР, некоторое время ещё поддерживали деятельность этого «Ц. П.» в Берлине и Париже. Последний «Ц. П.» выпустил 4 альманаха. 1 й — «Дракон», переиздан в 1923 в Берлине под названием «Цех поэтов»..

Значения в других словарях
Цветы

(Потёмкинская улица, 2), цветочно-питомническое объединение Управления садово-паркового хозяйства и зелёного строительства Ленгорисполкома. Создано в 1972. В состав объединения входят цветочные хозяйства — совхозы «Выборгский» (Кондратьевский проспект, 58), «Московский» (проспект Космонавтов, 63) и его Пушкинское отделение (г. Пушкин, Красносельское шоссе, 7а), «Пулковский» (Пулково, Киевское шоссе, 22 й км). Отделения Зеленогорское (Зеленогорск, Красноармейская улица, 32), Кировское (2 я Берё..

Целлюлозно-бумажной промышленности объединение

Всесоюзное научно-производственное (проспект Шверника, 49), создано в 1972. Головное предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). Организован в 1930. Ведёт исследования по разработке новых технологических процессов получения волокнистых полуфабрикатов для бумаги, картона, по изучению и подготовке древесного сырья, новых видов бумаги и картона, слоистых пластиков, древесно-волокнистых плит, по охране окружающей среды. Является головным н..

Цимбалин Владимир Владимирович

(1873—1920), врач, общественный деятель. Окончил (1895) Московский университет, в 1906—09 работал земским врачом в селе Вартемяги. С 1909 заведующий земской больницей св. Михаила Архангела (с 1920 больница имени Ц.) за Невской заставой, где в годы 1 й мировой войны создал лазарет. Один из организаторов медицинской и материальной помощи семьям солдат, заводских больничных касс, пунктов бесплатного питания детей и др. После Октябрьской революции школьный врач. Участвуя в борьбе с эпидемией в Пет..

ЦИМБАЛИНА улица

Улица Цимбапина (бывш. Муравьевский переулок) находится за Невской заставой. Так она названа в 1939 году в память о видном враче Владимире Владимировиче Цимбалине (1873— 1920). На этой улице находится больница им. В. В. Цимбалина. Спасая больных, врач Цимбалин заразился сыпным тифом и умер.. ..

Дополнительный поиск Цех поэтов Цех поэтов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цех поэтов" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цех поэтов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа