Цирк

165

Первые цирковые представления в Петербурге — выступления акробатов, фокусников, дрессировщиков, наездников — происходили во время народных гуляний и в частных манежах уже в XVIII в. С возникновением конного Ц. В Западной Европе в Петербург начали приезжать английские, голландские, немецкие, итальянские профессиональные труппы «конных искусников». Первые деревянные Ц. Появились в начале XIX в. Их владельцами были Ж. Турниер, А. Гверра, П. Кюзан и Ж. Лежар, К. Гинне. В конце 1877 открыт первый в России каменный Ц., построенный по инициативе Г. Чинизелли (главы гастролировавшей в Петербурге цирковой семьи) на набережной р. Фонтанки, 3 (ныне здание Ленинградского цирка) с учётом специфики цирковых представлений (архитектор В.

А. Кенель). Вместительный зрительный зал, сферический купол, манеж (диаметр 13 м). В 1909 на Кронверкском проспекте построен ещё один зимний Ц. (деревянный. Разрушен в 1919). В 1924 Ц. Перешёл в ведение государства. Его первым советским директором стал наездник, дрессировщик и режиссер В. Ж. Труцци. В 20—30 е гг. Были созданы цирковые пантомимы «Чёрный пират», «Махновщина», «Тайга в огне», «1905 год» (по В. В. Маяковскому), «Люди морского дна». Здесь работали режиссеры Е. М. Кузнецов, Е. П. Гершуни, Ю. С. Юрский. В годы Великой Отечественной войны деятельность ленинградского Ц. Была прервана. Она возобновилась осенью 1944. Послевоенный период работы (в 1946—65 художественный руководитель Г. С. Венецианов) Ц. Отмечен крупными достижениями. В их числе — пантомимы «Выстрел в пещере», «Праздник на воде».

Были созданы студии музыкальной клоунады и конной акробатики. В это время на манеже выступали прославленные цирковые династии Дуровых, Филатовых, Кио, Запашных, Ольховиковых, Волжанских, а также О. К. Попов, Ю. В. Никулин, Б. П. Вяткин, Карандаш, И. Н. Бугримова и др. В 1959—63 осуществлена реконструкция здания Ц. Его площадь увеличилась на 2 тыс. М2, перестройке подверглись зрительный зал и закулисные помещения. Количество мест достигло 2352. В здании Ц. Разместился уникальный (более 80 тыс. Экспонатов) Музей циркового искусства (открыт в 1928). Среди постановок — пантомимы «Руслан и Людмила», «Каштанка», тематические представления «Отчизны славим юбилей», «Это гордое имя Победа», «Цирк — фестивалю», новогодние спектакли для детей и др.

С 1968 главный режиссер А. А. Сонин, с 1972 главный художник Р. М. Юношева. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1939), Дружбы народов (1977)..

Значения в других словарях
Цимлянская улица

С 1828 года на Охте существовала Дребезгова улица. Это название велось по фамилии домовладельца Ивана Дребезгова. Первоначально улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта, а в 1896 году ее продлили до Большеохтинского кладбища. 15 декабря 1952 года улицу переименовали в Цимлянскую в честь открытия 6 июня того же года Цимлянской ГЭС на Дону в Ростовской области. В середине 1950-х был упразднены участки улицы между Невой и Большеохтинским проспектом и восточнее Среднеохти..

ЦИОЛКОВСКОГО улица

Так переименовали в 1952 году Таракановскую улицу — в память о великом русском ученом и изобретателе, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском (1857—1935). В прошлом на месте этой улицы была небольшая речка Тара-кановка. Она вытекала из Фонтанки и впадала в реку Екате-рингофку. В 1907—1908 годах Таракановку частично засыпали, и между набережными реки Фонтанки и Обводного канала образовалась улица, названная тогда же Таракановской.. ..

Цитологии институт

(ИНЦ) АН СССР (Тихорецкий проспект, 4), головное научно-исследовательское учреждение по изучению клетки. Организован в 1957 по инициативе Д. Н. Насонова (первый директор, 1957—58) на базе Лаборатории общей и клеточной физиологии Зоологического института АН СССР. Основные исследования посвящены биологии клетки и субклеточных структур. Ряд исследований, проведённых в институте, имеет практическое значение для решения проблем медицины, биотехнологии, сельского хозяйства. При институте в 1968 созд..

Цылов Николай Иванович

(1799, по другим данным — 1801—1879), картограф, генерал-майор (1860). Окончил 1 й кадетский корпус в Петербурге (1817). В 1821—24 и 1828—40 преподавал в Артиллерийском училище (позже Михайловском), автор учебника по арифметике для военно-учебных заведений (1838). В 1826—28 состоял при директоре Артиллерийского департамента. С 1840 служил в Санкт-Петербургской городской полиции, в 1853—59 полицмейстер Царского Села. В 1861 причислен к Министерству внутренних дел. В 1863—71 служил в Вильно (нын..

Дополнительный поиск Цирк Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа