Чайковцы

173

(«Большое общество пропаганды»), революционная народническая организация, оформилась летом 1871 в результате объединения студенческого кружка М. А. Натансона (возник весной 1869) и кружка слушательниц Аларчинских женских курсов (возник осенью 1869). В Петербурге организация «Ч.» объединяла свыше 50 человек (В. М. Александров, Д. А. Клеменц, Н. К. Лопатин, А. И. Сердюков, Н. А. Чарушин, С. С. Синегуб, С. Л. Перовская, А. И. И В. И. Корниловы, О. А. Шлейснер, А. Я. Ободовская и др.). Название по фамилии Н. В. Чайковского условно, то есть он не был их руководителем, но через него осуществлялись связи с организацией. Первоначальная цель «Ч.» — планомерная пропаганда революционной идей в среде демократической интеллигенции (прежде всего студенчества). «Ч.» скупали у издателей и распространяли книги прогрессивного содержания в кружках самообразования, которые становились филиалами их «Общества».

В тесном контакте с «Ч.» действовали петербургский издатель Н. П. Поляков и книготорговцы А. А. Черкесов и В. Я. Евдокимов. С конца 1872 главные силы организации обращены на революционную пропаганду среди рабочих Петербурга (в многочисленных кружках — несколько сотен рабочих, руководили ими П. А. Кропоткин, С. М. Кравчинский, Чарушин, Синегуб и др.). Из кружков начала 70 х гг. Вышли видные рабочие-революционеры. П. А. Алексеев, В. П. Обнорский, А. Н. Петерсон, В. И. Мясников и др. Занятия проходили на конспиративных квартирах на Сампсониевском (ныне К. Маркса) проспекте, Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны) и др. Рабочих окраинах Петербурга. С начала 1874 петербургская организация «Ч.» — главный центр подготовки «хождения в народ».

Летом — осенью 1874 организация «Ч.» разгромлена полицией, большинство членов осуждено по «процессу 193 х»..

Значения в других словарях
Чайковский Пётр Ильич

(1840—1893), композитор, дирижёр, музыкально-общественный деятель. В 1848 приезжал в Петербург. В 1850—59 учился в Училище правоведения. В 1852 семья Ч. Переехала в Петербург в связи с назначением отца — Ильи Петровича (1795—1880) на должность директора Технологического института (в 1852—53 жили на Сергиевской улице, ныне улица Чайковского, 41). По окончании училища Ч. В 1859—63 служил в Министерстве юстиции. В 1865 окончил консерваторию (по классу сочинения занимался у А. Г. Рубинштейна). С 1..

Чайковского улица

(в 1762—1923 Сергиевская, от одноименного собора (не сохранился)), между набережной р. Фонтанки и Потёмкинской улицей. Названа в честь П. И. Чайковского. Проложена вначале XVIII в. В 1780 х гг. Построен «придворный прачечный дом» (дом 2), ныне механизированная прачечная. В 1820 х гг. Сооружён дом 4 (см. Кокошкина дом), в 1838 — дом 27, графа Орлова-Давыдова (архитектор Г. Фассати), в 1844 46 — дом 30 (см. Нечаева-Мальцева дом), в 1857—60 — дом 10 (см. Бутурлиной дом), в 1896—1903 — Кельха особ..

ЧАПАЕВА улица

В 1952 году Большая Вульфова улица на Петроградской стороне была переименована в честь прославленного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева (1887—1919). Она проходит от улицы Куйбышева до набережной реки Кар-йовки. Прежнее название улицы возникло в XVIII веке. К ней прилегал большой участок земли, принадлежавший англичанину Вульфу, который имел здесь ткацкую фабрику. Улица Чапаева есть и в Красносельском районе. Она проходит от Геологической улицы до улицы Ломоносова.. ..

Чаплиных дом

(Невский проспект, 13), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1804—06 (возможно, архитектор В. И. Беретти). Массивное 4 этажное здание со срезанным углом отличается крайней простотой и сдержанностью в использовании декоративных элементов. Центральные части фасадов, выходящих на Невский проспект и улицу Герцена, отмечены широкими фронтонами, над окнами 3 го этажа ритмично сгруппированы прямые и треугольные сандрики, балконы с чугунными решётками опираются на гранитные кронштейны. В 1817 ..

Дополнительный поиск Чайковцы Чайковцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковцы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа