ЧЕЛИЕВА переулок

200

Так в 1976 году был назван проезд, который на плане застройки значился как улица Веселый Поселок. Он идет от Дальневосточного проспекта параллельно улице Новоселов. Переулок так наименован в честь русского строителя Егора Герасимовича Челиева (1771—1839). Будучи директором чертежной комиссии он много занимался вопросами планировки и восстановления Москвы после пожара 1812 года. Е. Г. Челиев изобрел цемент, твердеющий в воде. В 1825 году он опубликовал книгу, в которой изложил химические основы и советы по приготовлению цемента. Этот труд не потерял своего научного и практического значения и в наши дни..

Значения в других словарях
Чевакинский Савва Иванович

(1713 — между 1774 и 1780), архитектор. Представитель барокко. С 1729 учился в Морской академии, с 1731 служил в Измайловском полку. Архитектуре учился у И. К. Коробова (1732—38). В 1741—67 главный архитектор Адмиралтейств-коллегий. В 1761 разработал генеральный план застройки Кронштадта (осуществлён частично), после пожара Кронштадта (1764) — план его перепланировки. В 1755—58 архитектор АН. Для творчества Ч. Характерны органическое слияние традиций русской архитектуры XVII в. (пятиглавие, яр..

ЧЕКИСТОВ улица

Так стала называться с 1964 года улица Штрамповка (искаженное название, образованное от фамилии царского генерала Штрандтмана). Улица Чекистов проходит от проспекта Маршала Жукова до улицы Пионерстроя. Ее пересекает улица Пограничника Гарь-кавого.. ..

Челябинская улица

Первоначальное название этой улицы – дорога в Медвежий Стан – возникло в конце XIX века. Дорога начиналась от железнодорожной линии, ведущей на Всеволожск, и называлась по наименованию селения Медвежий Стан, в которое вела. Ныне большую часть Медвежьего Стана, находящегося на территории Всеволожского района Ленинградской области, занимает воинская часть. Современное название улице было присвоено 27 февраля 1941 года по городу Челябинску. 14 августа 1958 года к Челябинской улице присоединили ул..

ЧЕРВОННОГО КАЗАЧЕСТВА улица

Эта улица проходит между проспектом Стачек и улицей Васи Алексеева. В 1917 году под Харьковом была сформирована одна из первых регулярных воинских частей на Украине — полк Червонного казачества. Помимо крестьян и солдат-добровольцев в полк Червонного казачества вошли посланцы Петрограда — рабочие завода «Красный путиловец». В память о подвигах Червонного казачества в годы гражданской войны в 1964 году часть Южного шоссе и отходящий от Краснопутиловской улицы безымянный проезд были названы улице..

Дополнительный поиск ЧЕЛИЕВА переулок ЧЕЛИЕВА переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЧЕЛИЕВА переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЧЕЛИЕВА переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа