Чернов Дмитрий Константинович

111

(1839—1921), учёный-металлург. Родился в Петербурге. Окончил Петербургский практический технологический институт (1858). С 1866 работал инженером, в 1874—80 помощник начальника Обуховского сталелитейного завода. С 1889 профессор металлургии Михайловской артиллерийской академии. Основоположник отечественного металловедения, автор теории термической обработки стали. Открыл критические точки фазовых превращений стали («точки Ч.»). Именем Ч. В 1952 названа улица (бывшая Бертовская улица и Бертовский переулок, за Невской заставой). В 1968 на заводе «Большевик» (проспект Обуховской Обороны, 120) установлена мемориальная доска..

Значения в других словарях
Чёрная Речка

1) река, правый приток Большой Невки. Берёт начало из озера Долгое, протекает в районе Новой Деревни, устье — в районе Выборгской набережной. Длина 8,1 км, ширина в низовьях до 20 м. Средний расход воды около 100 л/с. Уровень находится в подпоре от вод р. Нева. В местах пересечения реки городскими улицами сооружены мосты. В средней части течения Ч. Р. Проходит близ Серафимовского кладбища. На Ч. Р., недалеко от бывшей Комендантской дачи в Коломягах, 27 января 1837 произошла дуэль А. С. Пушкина..

Черниговская улица

Эта улица расположена между площадью Московские Ворота и Боровой улицей. С 1768 года она составляла одну магистраль с современной Боровой улицей. У этого проезда было несколько вариантов названий, но все они связывались с песчаным характером местности, по которой он пролегал. Песчаная дорога и Старая Песчаная дорога, Песчаная улица и Старая Песчаная улица, Песочная улица и Песошная улица. В 1829 году Боровая улица окончательно отделилась, а нынешняя Черниговская так и оставалась Песочной. В се..

ЧЕРНОВА улица

В 1952 году в память о выдающемся ученом-металлурге Дмитрии Константиновиче Чернове (1839—1921) объединенные Бертовская улица и Бертовский переулок (их названия велись от существовавшего там завода Берда) были переименованы в улицу Чернова. Эта улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до улицы Бабушкина.. ..

Черноморский переулок

Черноморский переулок проходит с южной стороны здания Адмиралтейства. Название он получил 16 апреля 1887 года по Черноморской губернии. Тогда же были наименованы примыкающие к нему Азовский и Керченский переулки, названные по городам юга России. Первоначально Черноморский переулок обоими концами выходил к Адмиралтейской набережной, но в 1950-е годы был закрыт участок у восточного крыла Адмиралтейства, а в 1970-е – у западного крыла. Теперь попасть в переулок можно только с Азовского и Керченск..

Дополнительный поиск Чернов Дмитрий Константинович Чернов Дмитрий Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернов Дмитрий Константинович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернов Дмитрий Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа