Чёрный передел

132

революционная народническая организация. Зародилась летом 1879 в результате раскола «Земли и воли», оформилась в августе — сентябре 1879 в Петербурге на конспиративных совещаниях в Лесном. Основатели. Г. В. Плеханов, В. И. Засулич, Л. Г. Дейч, П. Б. Аксельрод, В. Н. Игнатов, О. В. Аптекман, Я. В. Стефанович, М. Р. Попов и др., составили Центральный кружок «Ч. П.». Программа организации первоначально сохраняла основные положения программы «Земли и воли». Главное внимание уделяла работе среди крестьян, отрицала необходимость политической борьбы (в дальнейшем в неё вносились изменения). Вопреки программе основные усилия чернопередельцы сосредоточили на революционной пропаганде среди рабочих (в 1879—80 кружки «Ч. П.» на фабриках и заводах Петербурга объединяли до 150 человек, из их среды вышли рабочие-революционеры Ф.

X. Артищев, С. И. Сосин, В. П. Зайцев, М. Д. Романов и др.). Кружки «Ч. П.» были созданы в Технологическом институте, МХА, Петербургском университете, Морском училище, Высших женских медицинских курсах и др. Члены «Ч. П.» организовали конспиративные квартиры в Измайловском полку, на Невском проспекте, 130, и др., создали нелегальную типографию, где печатались орган организации журнал «Чёрный передел» и газета для рабочих «Зерно». В начале 1880 в связи с угрозой ареста Плеханов, Дейч, Засулич и Стефанович эмигрировали, организацию возглавили «молодые» чернопередельцы А. П. Буланов, К. Я. Загорский, М. В. Трубникова, М. К. Решко, М. И. Шефтель и др. Они укрепили студенческие кружки, расширили связи с рабочими, создали осенью 1881 «Общество рабочей кассы».

Собрания членов «Ч. П.» проходили на явочных квартирах А. Н. И А. П. Ульяновых (Средняя Мещанская улица), К. К. Решко (Белозерская улица, 3), М. А. Кланг (Таврическая улица) и др. Несмотря на идейные расхождения, многие чернопередельцы с 1880 вели революционную работу в тесном контакте с «Народной волей», в 1881—82 в её ряды в Петербурге влились А. Л. Блек, В. Н. Переляев, К. К. Решко, Е. А. Дубровин и др. Аресты 1880—81 ослабили Центральный кружок «Ч. П.», в 1882 полиция разгромила «Общество рабочей кассы», однако отдельные кружки «Ч. П.» продолжали революционную работу в Петербурге на протяжении всех 80 х гг. (некоторые чернопередельцы примкнули к Благоева группе). Находившиеся в эмиграции основатели «Ч. П.» порвали с народничеством и создали в 1883 группу «Освобождение труда»..

Значения в других словарях
Черноруцкий Михаил Васильевич

(1884—1957), терапевт, академик АМН СССР (1945). С 1902 в Петербурге. Окончил ВМА (1908), с 1911 работал там же. С 1922 профессор Петроградского медицинского института (ныне 1 й ЛМИ). В блокадном Ленинграде занимался вопросами организации здравоохранения. Труды по проблемам конституции и реактивности организма, ревматизма. Председатель правлений ленинградского Терапевтического общества имени С. П. Боткина (1942—57) и Ревматологического общества (1930). Похоронен на Серафимовском кладбище. На о..

Чёрные речки

Черных речек в Петербурге две. Одна из них начинается недалеко от пересечения Байконурской улицы и Богатырского проспекта и впадает в Большую Невку. До 1970-х годов она вытекала из Долгого озера. Название известно с 1748 года, это перевод финского топонима Мустайоки. Имя второй Черной речки впервые появляется в императорском Указе от 6 декабря 1723 года. Она берет начало на территории Южного кладбища. Раньше речка впадала в Неву, но в начале XIX века ее разрезал надвое Обводный канал. Участок ..

Черных Иван Сергеевич

(1918—1941), Герой Советского Союза (1942, посмертно), младший лейтенант, лётчик. Член ВЛКСМ. В Красной Армии с 1938. Окончил военную авиационную школу пилотов (1940). В Великую Отечественную войну командир комсомольского экипажа (штурман С. К. Косинов, стрелок-радист Н. П. Губин) пикирующего бомбардировщика 125 го бомбардировочного авиаполка. 16 декабря экипаж вылетел для нанесения бомбового удара по колонне немецко-фашистских танков и автомашин с пехотой в районе г. Чудово. При подлёте к цел..

Чернышёва дача

(«Александрино»), усадьба (проспект Стачек, 162), памятник архитектуры классицизма. Построена в середине 1770 х гг. (возможно, архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот, по другой версии — И. Е. Старов) для графа И. Г. Чернышёва. Усадебный дом решён по классической схеме с выделением центрального объёма (с двумя 4 колонными портиками ионического ордера и куполом), соединённого галереями с боковыми флигелями. В центре главного корпуса великолепно отделанный 8 угольный зал, освещавшийся верхним светом чер..

Дополнительный поиск Чёрный передел Чёрный передел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрный передел" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрный передел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа