Чернышёва дом

113

(см. Барятинского дом)..

Значения в других словарях
Черных Иван Сергеевич

(1918—1941), Герой Советского Союза (1942, посмертно), младший лейтенант, лётчик. Член ВЛКСМ. В Красной Армии с 1938. Окончил военную авиационную школу пилотов (1940). В Великую Отечественную войну командир комсомольского экипажа (штурман С. К. Косинов, стрелок-радист Н. П. Губин) пикирующего бомбардировщика 125 го бомбардировочного авиаполка. 16 декабря экипаж вылетел для нанесения бомбового удара по колонне немецко-фашистских танков и автомашин с пехотой в районе г. Чудово. При подлёте к цел..

Чернышёва дача

(«Александрино»), усадьба (проспект Стачек, 162), памятник архитектуры классицизма. Построена в середине 1770 х гг. (возможно, архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот, по другой версии — И. Е. Старов) для графа И. Г. Чернышёва. Усадебный дом решён по классической схеме с выделением центрального объёма (с двумя 4 колонными портиками ионического ордера и куполом), соединённого галереями с боковыми флигелями. В центре главного корпуса великолепно отделанный 8 угольный зал, освещавшийся верхним светом чер..

Чернышевская

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 1 июня 1958. Архитекторы А. В. Жук, С. Г. Майофис. Расположена на проспекте Чернышевского. Перронный зал облицован светлосерым мрамором.. ..

Чернышевский Николай Гаврилович

(1828—1889), революционер-демократ, писатель, публицист, критик, философ. В Петербурге с 1846. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Жил в 1849—50 на Большой Конюшенной улице, 15 (ныне улица Желябова). Входил в демократический кружок И. И. Введенского. Преподавал во 2 м кадетском корпусе. В 1851 выехал в Саратов. Вернулся в Петербург в 1853, начал печататься в журнале «Отечественные записки». Тогда же познакомился с Н. А. Некрасовым. В 1855 в Петербургск..

Дополнительный поиск Чернышёва дом Чернышёва дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернышёва дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернышёва дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа