Чесменская победа

148

(улица Ленсовета, 12), музей, филиал Центрального военно-морского музея. Открыт в 1977 в здании бывшей Чесменской церкви. Посвящён победе русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В экспозиции диорама «Чесменское сражение», портреты флотоводцев — участников сражения (Г. А. Спиридова, А. Н. Сенявина, Ф. Ф. Ушакова и др.), документы, карты, морские измерительные инструменты XVIII в., оружие, ордена, модели русских кораблей и пленённых турецких судов, трофейные флаги. В 1770 х гг. В честь Чесменской победы в Петербурге сооружён Чесменский дворец, в Гатчине — обелиск, в Царском Селе (ныне г. Пушкин) — памятник Чесменская колонна (1771—78, архитектор А. Ринальди), память о победе сохранилась в наименовании Чесменской улицы (проложена в 70 х гг.

XVIII в. В районе Смольного монастыря) и Чесменского воинского кладбища..

Значения в других словарях
Чернышевского проспект

(до 1923 Воскресенский), между набережной Робеспьера и улицей Салтыкова-Щедрина. Назван в честь Н. Г. Чернышевского. Возник во второй половине XVIII в. Прежнее название от церкви Воскресения за Литейным двором, на месте которой в 1817—18 возведена Всех скорбящих церковь (дом 3, архитектор Л. Руска). В начале XIX в. Построен 2 этажный жилой дом с мезонином (дом 5). К середине XIX в. Относится дом 17 (архитектор Н. П. Гребёнка), считавшийся в своё время одним из самых больших доходных домов Пете..

ЧЕРНЯХОВСКОГО улица

Так была переименована в 1952 году Предтеченская улица — в честь выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского (1906— 1945). В 1944—1945 годах И. Д. Черняховский был командующим войсками 3-го Белорусского фронта. Улица проходит от набережной Обводного канала за Транспортный переулок. Прежнее название улицы велось с 1871 года от церкви Иоанна Предтечи. Еще раньше эта улица именовалась Моховой-Каретной. Здесь находилась слобода ямщиков.. ..

Чесменская церковь

(улица Ленсовета, 12), памятник архитектуры псевдоготики. Построена в 1777—80 (архитектор Ю. М. Фельтен) в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В плане представляет собой «четырёхлистник», каждый из лепестков которого является полукружным основанием полуцилиндрического объёма. Средний и боковые объёмы увенчаны полусферическими куполами со шпилевидными завершениями с крестами. Стены обработаны вертикальными рельефными тягами, стянутыми сверх..

Чесменский дворец

(улица Гастелло, 15), памятник архитектуры. Ансамбль, включающий дворец, служебные постройки и Чесменскую церковь, построен в 1774—80 (архитектор Ю. М. Фельтен) и в 1780 назван Чесменским в честь победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В плане Ч. Д. Представляет собой равносторонний треугольник с круглыми башнями по углам и обширным круглым залом в центре. В обработке фасадов использованы элементы готической архитектуры (зубчатые парапеты над стенами, стрел..

Дополнительный поиск Чесменская победа Чесменская победа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесменская победа" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесменская победа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа