Чудновский Григорий Исаакович

134

(1890—1918), участник социал-демократического движения с 1905. Член Коммунистической партии с августа 1917. В 1909—10 студент юридического факультета Петербургского университета, затем в ссылке, эмиграции. С мая 1917 в Петрограде. С осени член корпусного комитета на Юго-Западном фронте. В дни Октябрьского вооруженного восстания 1917 в Петрограде член Всероссийского бюро Военной организации при ЦК РСДРП(б), член ПВРК и комиссар ПВРК в Преображенском полку. Один из руководителей штурма Зимнего дворца, арестовывал Временное правительство. Участник разгрома мятежа Керенского — Краснова. С ноября 1917 чрезвычайный комиссар на Юго-Западном фронте. Погиб в бою. Именем Ч. В 1980 названа новая улица (в районе массовой жилой застройки на правом берегу Невы).

Его имя присвоено в 1919 Балтийской центральной бассейновой больнице..

Значения в других словарях
Чкаловский проспект

Чкаловский проспект проходит от улицы Красного Курсанта до стыка набережной реки Карповки и Ординарной улицы. Он получил современное название 15 декабря 1952 года, когда в одну магистраль были объединены Порховская улица и Геслеровский проспект. В документах Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года этот проезд фактически в современных границах, исключая небольшой участок между современными улицей Красного Курсанта и Пионерской улицей, обозначен как 1-я Парадная улица. Название было свя..

Чугунная улица

Эта улица не сразу стала такой, как она есть, как не сразу устоялась планировка Выборгской стороны. Первое известное ее название – Кушелевский проспект. Он начинался от Бабурина переулка (ныне улица Смолячкова), проходившего тогда дальше на восток (железной дороги еще не было), доходил до современного дома № 46 и далее шел на восток по нынешней улице Жукова к даче Кушелева-Безбородко. Название Кушелевский проспект существовало с 1836 по 1846 год, позже на картах этот проезд обозначали по-разно..

ЧУДНОВСКОГО улица

Так названа в 1980 году новая магистраль, проходящая от Товарищеского проспекта до улицы Кржижановского, в честь активного участника Октябрьской революции в Петрограде ■Григория Исааковича Чудновского (1890—1918).. ..

Чуковский Корней Иванович

(настоящее имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков) (1882—1969), писатель, критик, историк литературы. Родился в Петербурге, детские годы прошли в Одессе. С августа 1905 жил в Петербурге в Академическом переулке, 5, с 1906 — на Коломенской улице, 11. Занимался литературной критикой. В конце 1905 организовал (на субсидию Л. В. Собинова) еженедельный журнал политической сатиры «Сигнал». За смелые карикатуры и антиправительственные стихи в 4 вышедших номерах подвергся аресту. В 1906 сотрудни..

Дополнительный поиск Чудновский Григорий Исаакович Чудновский Григорий Исаакович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чудновский Григорий Исаакович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чудновский Григорий Исаакович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа