Шведский переулок

140

Этот маленький переулочек соединяет Большую и Малую Конюшенные улицы. Название его известно с 1821 года и дано по находящейся на углу Малой Конюшенной шведской церкви Святой Екатерины. Существующее сейчас здание церкви построено в 1865 году по проекту Карла Андерсона. До 1887 года Шведским был и современный Чебоксарский переулок. Иногда, чтобы отличить друг от друга, их нумеровали. Современный Шведский становился Шведским переулком № 1, а Чебоксарский – Шведским переулком № 2..

Значения в других словарях
Шварц Евгений Львович

(1896—1958), писатель, драматург. В Петрограде с 1921 (в составе «Театральной мастерской» П. К. Вейсбрема). После закрытия театра (1922) продавец в книжном магазине на Литейном проспекте, секретарь К. И. Чуковского. Сблизился с группой «Серапионовы братья». С этого времени Ш. Выступал как актёр-импровизатор, конферансье, режиссёр и автор совместно с М. М. Зощенко и Л. Н. Лунцем шуточных представлений в «Доме искусств» («Фамильные бриллианты Всеволода Иванова» и др.). Изображён (под именем Гени..

Шведская церковь святой Екатерины

(улица Софьи Перовской, 1), памятник архитектуры. Построена в 1863—67 (архитектор К. К. Андерсон) в духе романской архитектуры (большой портал в центре трёхчастного фасада, над ним круглое окно-роза). Ныне в здании помещается студенческое ДСО «Буревестник».. ..

ШВЕЦОВА улица

Улица Швецова проходит от проспекта Стачек до Михайловского переулка. Она была застроена в начале XX века и называлась тогда Некрасовской улицей. С 1923 года эта улица носит имя старого путиловца, большевика Тимофея Сафронови-ча Швецова (1863—1919).. ..

Шевкуненко Виктор Николаевич

(1872—1952), топографоанатом и хирург, академик АМН СССР (1944), генерал-лейтенант медицинской службы. В Петербурге с 1890. Окончил ВМА (1895), в 1912—48 начальник кафедры академии и одновременно в 1928—41 профессор Института для усовершенствования врачей. В годы Великой Отечественной войны (с 1943) консультант Главного военно-санитарного управления Красной Армии. Основные труды по оперативной хирургии и топографической анатомии. Разработал «Атлас периферической нервной и венозной систем». Гос..

Дополнительный поиск Шведский переулок Шведский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шведский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шведский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа