ШЕЛГУНОВА улица

229

В 1962 году Станционная и Мариупольская улицы за Невской заставой были объединены в одну магистраль и названы улицей Шелгунова. Позднее в нее вошел новый участок. Улица Шел-гунова теперь проходит от проспекта Обуховской Обороны до улицы Кибальчича. Василий Андреевич Шелгунов (1867—1939) — активный деятель первого поколения рабочих-марксистов в России, соратник Ленина..

Значения в других словарях
Шелгунов Василий Андреевич

(1867—1939), один из старейших участников социал-демократического движения. Член Коммунистической партии с 1898. В Петербурге с 1873. В 1876—77 рабочий на чугунолитейном заводе Петрова за Нарвской заставой, с 1880 ученик переплётчика в типографии «Петербургской газеты», с 1885 рабочий на «Новом Адмиралтействе». В 1886—87 член «Товарищества Санкт-Петербургских мастеровых». В 1890—92 солдат в Ораниенбаумской офицерской школе. С 1891 член Бруснева группы. С 1892 рабочий Путиловского завода, затем..

Шелгунов Николай Васильевич

(1824—1891), революционер-демократ, публицист, общественный деятель. Родился в Петербурге. Окончил Лесной институт (1841), служил в Лесном департаменте Министерства государственных имуществ, автор трудов по лесоводству, с конца 50 х гг. Профессор Лесного института. В конце 50 х гг. Сблизился с Н. Г. Чернышевским, сотрудничал в демократических журналах («Современник», «Русское слово», «Век»), примыкал к «Земле и воле» в 60 х гг. Весной 1861 совместно с поэтом М. Л. Михайловым написал прокламаци..

Шелгуновская демонстрация

политическая антиправительственная демонстрация 15 апреля 1891 на похоронах публициста-демократа Н. В. Шелгунова. Участвовало 6—7 тыс. Человек. Студенты, демократическая интеллигенция и около 100 рабочих — членов социал-демократических кружков Бруснева группы. Рабочие несли венок с надписью. «Николаю Васильевичу Шелгунову, указателю пути к свободе и братству, от петербургских рабочих», их представители выступили с прощальными словами на могиле. Участие рабочих в Ш. Д. Получило большой обществе..

Шепетовская улица

Первоначальное название этой улицы – Георгиевская – известно с 1828 года. Оно было дано по Георгиевскому кладбищу, которое было учреждено в 1773 году. Кладбище, в свою очередь, стало называться Георгиевским по церкви святого Георгия Победоносца, построенной в 1775 году. Церковь несколько раз перестраивалась, осенью 1935 года была переоборудована под рабочую столовую, а еще через несколько лет снесена. Кладбище сейчас именуется Большеохтинским. Тогда улица продолжалась от Невы до проспекта Мета..

Дополнительный поиск ШЕЛГУНОВА улица ШЕЛГУНОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ШЕЛГУНОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ШЕЛГУНОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа