Шелгуновская демонстрация

126

политическая антиправительственная демонстрация 15 апреля 1891 на похоронах публициста-демократа Н. В. Шелгунова. Участвовало 6—7 тыс. Человек. Студенты, демократическая интеллигенция и около 100 рабочих — членов социал-демократических кружков Бруснева группы. Рабочие несли венок с надписью. «Николаю Васильевичу Шелгунову, указателю пути к свободе и братству, от петербургских рабочих», их представители выступили с прощальными словами на могиле. Участие рабочих в Ш. Д. Получило большой общественный резонанс..

Значения в других словарях
Шелгунов Николай Васильевич

(1824—1891), революционер-демократ, публицист, общественный деятель. Родился в Петербурге. Окончил Лесной институт (1841), служил в Лесном департаменте Министерства государственных имуществ, автор трудов по лесоводству, с конца 50 х гг. Профессор Лесного института. В конце 50 х гг. Сблизился с Н. Г. Чернышевским, сотрудничал в демократических журналах («Современник», «Русское слово», «Век»), примыкал к «Земле и воле» в 60 х гг. Весной 1861 совместно с поэтом М. Л. Михайловым написал прокламаци..

ШЕЛГУНОВА улица

В 1962 году Станционная и Мариупольская улицы за Невской заставой были объединены в одну магистраль и названы улицей Шелгунова. Позднее в нее вошел новый участок. Улица Шел-гунова теперь проходит от проспекта Обуховской Обороны до улицы Кибальчича. Василий Андреевич Шелгунов (1867—1939) — активный деятель первого поколения рабочих-марксистов в России, соратник Ленина.. ..

Шепетовская улица

Первоначальное название этой улицы – Георгиевская – известно с 1828 года. Оно было дано по Георгиевскому кладбищу, которое было учреждено в 1773 году. Кладбище, в свою очередь, стало называться Георгиевским по церкви святого Георгия Победоносца, построенной в 1775 году. Церковь несколько раз перестраивалась, осенью 1935 года была переоборудована под рабочую столовую, а еще через несколько лет снесена. Кладбище сейчас именуется Большеохтинским. Тогда улица продолжалась от Невы до проспекта Мета..

Шервуд Леонид Владимирович

(1871—1954), скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1946). До 1891 учился в Москве, в 1893—98 — в АХ, преподавал там же с 1918. Работал над произведениями монументальной и станковой скульптуры экспрессивно-импрессионистического характера (памятник писателю Г. И. Успенскому на Литераторских мостках, 1904, и адмиралу С. О. Макарову в Кронштадте, 1913. Бюст А. С. Пушкина, 1902, ГРМ). После Октябрьской революции участвовал в осуществлении монументальной пропаганды плана, создав памятники-б..

Дополнительный поиск Шелгуновская демонстрация Шелгуновская демонстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелгуновская демонстрация" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелгуновская демонстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа