Шестая дивизия народного ополчения

120

(с 23 сентября 1941—189 я стрелковая дивизия), сформирована к середине сентября 1941. В основном была укомплектована бойцами рабочих батальонов Октябрьского и Ленинского районов. Численность около 8,2 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник К. А. Антонов, комиссар — корпусной комиссар А. А. Булышкин. 16 сентября дивизия заняла позиции на рубеже Мясокомбината имени С. М. Кирова — Рыбацкое. В дальнейшем во взаимодействии с другими соединениями 55 й армии дивизия почти 2 года прочно удерживала занимаемые рубежи на ближних подступах к Ленинграду. В феврале 1943 участвовала в Красноборско-Смердынской наступательной операции. В составе 42 й, а затем 2 й Ударной армий Ленинградского фронта принимала участие в Красносельско-Ропшинской операции 1944.

Вела наступательные бои в других операциях, с конца 1944 несла охрану побережья Рижского залива. За боевые заслуги удостоена почётного наименования Кингисеппская (февраль 1944), награждена орденом Красного Знамени (сентябрь 1944)..

Значения в других словарях
Шереметевский дворец

(«Фонтанный дом») (набережная р. Фонтанки, 34), памятник архитектуры. Построен в 1750—55 (архитекторы С. И. Чевакинский, Ф. С. Аргунов) с использованием стен старого дворца конец 1730—40 х гг. В гармоничности, равновесии и чёткости членений, в некоторой плоскостности декоративной обработки фасадов дворца сказались традиции зодчества петровского времени. Одновременно богатое лепное убранство фасадов (лепные головки, фигурные оконные обрамления, сложные по рисункам капители, украшенные львиными ..

Шереметьевская улица

Шереметьевская улица проходит параллельно кольцевой автодороге и Пулковскому шоссе от Штурманской до Внуковской улицы. Название ей дано 20 мая 2002 года по аэропорту Шереметьево, в ряду других проездов в этом районе, названных по московским аэропортам, – Быковской, Внуковской и Домодедовской.. ..

Шестигласная дума

(см. Городская дума).. ..

Шестой съезд РСДРП

состоялся 26 июля — 3 августа (8—16 августа) 1917 в Петрограде. 157 делегатов с решающим и 110 — с совещательным голосом представляли свыше 176 тыс. Членов партии (всего в партии 240 тыс. Членов). От Петроградской организации РСДРП(б) (36096 членов) — 40 делегатов. Начал работу полулегально. О начале работы съезда было объявлено в газете «Рабочий и солдат», но место заседаний не указывалось. В связи с угрозой ареста делегатов с 29 июля (11 августа) проходил в нелегальных условиях. Первые 8 зас..

Дополнительный поиск Шестая дивизия народного ополчения Шестая дивизия народного ополчения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестая дивизия народного ополчения" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестая дивизия народного ополчения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 34 символа