ШКАПИНА улица

143

Улица Шкапина проходит от набережной Обводного канала до железнодорожной линии. Она была проложена в начале XX века. В то время многие улицы Нарвской части носили названия городов прибалтийских губерний. Эту улицу именовали Везен-бергской по городу Везенбергу (ныне Раквере в Эстонии). В 1923 году Везенбергская улица была переименована в память о видном большевике-путиловце Георгии Михайловиче Шкапи-не (1877—1915)..

Значения в других словарях
Шишмарёва дача

(Приморский проспект, 87), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1824—25 (архитектор А. И. Мельников) на территории Новой Деревни и представляет собой небольшую усадьбу с деревянным домом, службами и садом. Одноэтажный, квадратный в плане дом поставлен в глубине участка, отличается чёткостью композиции, совершенством и изысканностью пропорций, простотой и ясностью внутренней планировки. Центральная часть главного фасада, обращённая к набережной, украшена 4 колонным коринфским портиком...

Шишмарёвский переулок

Шишмаревский переулок проходит от Приморского проспекта до Школьной улицы. Его название известно с 1883 года и происходит от имени Шишмаревой дачи, построенной в 1824–1825 годах по проекту Авраама Мельникова (современный адрес – Приморский проспект, 87). Дача, как и вся Новая деревня, принадлежала Н. И. Шишмареву, фамилия которого и была зафиксирована в названии переулка. Первоначально переулок шел только до 5-й линии Новой Деревни (ныне Дибуновская улица), в 1909 году его продлили до железной..

Шкиперский канал

Шкиперский канал соединяет ковш Галерной гавани с Финским заливом. Он проложен в 1722 году на месте одного из рукавов Глухого (затем Шкиперского) протока. Слобода шкиперов существовала в Галерной Гавани со времен ее основания. Единственный мост через Шкиперский канал – тоже Шкиперский – назван по Шкиперскому же протоку. Он построен в конце 1940-х годов.. ..

Шкиперский проток

(до 1859 Глухой проток), улица в западной части Васильевского острова, в районе Гавани (от Детской улицы до улицы Кораблестроителей). Проложена по засыпанному в 1906—20 руслу одноименной речки, вытекавшей из болот Смоленского поля и впадавшей в Финский залив. В первой трети XVIII в. Её берега застраивались морскими казармами, портовыми складами и мастерскими. Здесь были слободы, в которых жили матросы, капитаны коммерческих судов — шкиперы (так называемая Шкиперская слобода — отсюда название Ш..

Дополнительный поиск ШКАПИНА улица ШКАПИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ШКАПИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ШКАПИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа