Шкиперский проток

154

(до 1859 Глухой проток), улица в западной части Васильевского острова, в районе Гавани (от Детской улицы до улицы Кораблестроителей). Проложена по засыпанному в 1906—20 руслу одноименной речки, вытекавшей из болот Смоленского поля и впадавшей в Финский залив. В первой трети XVIII в. Её берега застраивались морскими казармами, портовыми складами и мастерскими. Здесь были слободы, в которых жили матросы, капитаны коммерческих судов — шкиперы (так называемая Шкиперская слобода — отсюда название Ш. П.). От названия Ш. П. Происходит наименование Шкиперского сада..

Значения в других словарях
ШКАПИНА улица

Улица Шкапина проходит от набережной Обводного канала до железнодорожной линии. Она была проложена в начале XX века. В то время многие улицы Нарвской части носили названия городов прибалтийских губерний. Эту улицу именовали Везен-бергской по городу Везенбергу (ныне Раквере в Эстонии). В 1923 году Везенбергская улица была переименована в память о видном большевике-путиловце Георгии Михайловиче Шкапи-не (1877—1915).. ..

Шкиперский канал

Шкиперский канал соединяет ковш Галерной гавани с Финским заливом. Он проложен в 1722 году на месте одного из рукавов Глухого (затем Шкиперского) протока. Слобода шкиперов существовала в Галерной Гавани со времен ее основания. Единственный мост через Шкиперский канал – тоже Шкиперский – назван по Шкиперскому же протоку. Он построен в конце 1940-х годов.. ..

Шкиперский сад

на Васильевском острове, на Среднем проспекте. Площадь 1,77 га, в том числе газоны — 1,07 га, цветники — 160 м2. Назван по находящейся рядом улице Шкиперский проток. Создан в 1946. Планировка в пейзажном стиле. Прогулочные (кольцевые) и пешеходные дорожки покрыты щебёнкой. Ограда хорошо сочетается с интерьером сада. В Ш. С. Произрастают тополь, вяз, ясень, берёза, дуб, клён, рябина, черёмуха, ива (шаровидная, серебристая и корзиночная), конский каштан, чубушник, сирень, спирея, роза морщиниста..

Школы общеобразовательные

(см. Народное образование) раздел Общеобразовательная школа.. ..

Дополнительный поиск Шкиперский проток Шкиперский проток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкиперский проток" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкиперский проток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа