Школьная улица

157

C 1901 года эта улица проходила от Шишмаревского до Серебрякова переулка и называлась 7-й линией Новой Деревни. Параллельно существовали еще два наименования – Новая и 3-я Гусева улица. 1-й Гусевой была современная Дибуновская улица, 2-я Гусева или просто Гусева (домовладелец Гусев жил именно на ней) шла между ними. Теперь ее не существует. Название Школьная улица известно с 1909 года. Здесь, в современном доме № 29, находился Новодеревенский училищный дом (ныне учебный комбинат Приморского района). Здание построено в том же 1909 году по проекту гражданского инженера Николая Лангвагена. 14 августа 1958 года Школьную улицу продлили от Шишмаревского переулка до Черной речки, включив в ее состав Лебедеву улицу.

С 1896 года она шла от Московского переулка (ныне улица Академика Шиманского) на восток до Сабировской улицы, начинавшейся в то время от Ланского моста (трасса ее не совпадает с нынешней Школьной улицей, поскольку она проходила по кривой, повторяя изгибы Черной речки). Имя Лебедевой улицы происходило от фамилии хозяина располагавшегося здесь завода В. А. Лебедева. В 1914 году к ней присоединили маленький тупичок западнее Московского переулка. В 1960-е годы Школьную улицу продлили на запад до Липовой аллеи, а 18 июня 1990 года – до Лахтинского разлива, где она упирается в улицу Савушкина. Фактически участка от Липовой аллеи до Стародеревенской улицы нет до сих пор, участок от Стародеревенской улицы до Приморского шоссе улицей назвать очень трудно – проезжей части там нет, есть только адреса.

Теперь Школьная улица идет от Черной речки до улицы Савушкина..

Значения в других словарях
Школы фабрично-заводского ученичества

(см. Народное образование) раздел Профессионально-техническое образование.. ..

Школы-интернаты

(см. Народное образование) раздел Общеобразовательная школа.. ..

Шлиссельбургская крепость

(до 1612 Орешек, до 1702 Нотебург, с 1944 Петрокрепость), древнерусская крепость на Ореховом острове, в истоке р. Нева из Ладожского озера. Основана новгородцами в 1323 как форпост для борьбы с экспансией шведских феодалов. В 1352 построены каменные стены, в 1410 крепость расширена, в конце XV — начале XVI вв. Полностью перестроена (имела 10 башен, цитадель, внутренний канал-гавань). В сентябре 1611 крепость блокирована шведским войском, в мае 1612 русский гарнизон сдался (из 1300 защитников у..

Шлиссельбургский мост

(бывший Архангелогородский), через Обводный канал, на проспекте Обуховской Обороны (бывший Шлиссельбургский проспект, Архангелогородский тракт — отсюда названия моста). Построен в 1833 (инженер П. П. Базен) как однопролётный деревянный арочный мост на устоях бутовой кладки с гранитной облицовкой на месте существовавшего здесь в 1820 х гг. Деревянного моста. В 1928—29 заменён на железобетонный однопролётный арочный со сквозным надарочным строением (инженеры Б. Д. Васильев, О. Е. Бугаева). Длина..

Дополнительный поиск Школьная улица Школьная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школьная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школьная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа