ШОТМАНА улица

159

Улица на правом берегу Невы, соединяющая Искровский проспект с проспектом Большевиков, с 1970 года именуется улицей Шотмана. Александр Васильевич Шотман (1880—1939) был членом петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», участником подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде..

Значения в других словарях
Шотландская улица

Шотландская улица находится на Гутуевском острове и проходит от Невельской до Двинской улицы. Ее название известно с 1955 года, хотя история его происхождения относится к 1910-м годам. В ту пору здесь находился склад Шотландского акционерного общества, которое занималось морскими перевозками и продажей продовольственных товаров из Шотландии. Иногда улицу называют Шотландским шоссе.. ..

Шотман Александр Васильевич

(1880—1937), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1899. Родился в Петербурге. Рабочий-токарь на заводах Лесснера, Обуховском, Нобеля. В 1899—1902 член петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», один из руководителей «Обуховской обороны» 1901. В 1902—03 ответственный организатор Выборгского партийного района, член ПК РСДРП. Делегат 2 го съезда РСДРП. С конца 1905 в Петербурге, член ПК РСДРП, представитель ПК в Петербургском совете рабочих депут..

Шпалерная улица

Эта улица проходит от Гагаринской улицы до площади Растрелли. В XVIII веке (начиная с 1716 года) улица многократно меняла наименования. 1-я от Невы реки линия, Набережная линия, 1-я Береговая улица, Литейная набережная, Невская набережная – все это было связано с ее местоположением. В 1776 году появилось название Воскресенская улица, поскольку она вела в направлении Смольного Воскресенского собора. К началу XIX века это имя закрепилось как официальное. В 1798–1846 годах улица включала современ..

Штаба гвардейского корпуса здание

(Дворцовая площадь, 2), памятник архитектуры классицизма. Построенное в 1837—43 (архитектор А. П. Брюллов), стало завершающим элементом ансамбля Дворцовой площади. Верхняя часть монументального парадного главного фасада, замыкающего с востока перспективу площади, украшена 12 мощными ионическими колоннами, нижняя — лепными вертикальными барельефами между окон. В интерьере — вестибюль, обработанный кессонами и дорическими полуколоннами.. ..

Дополнительный поиск ШОТМАНА улица ШОТМАНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ШОТМАНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ШОТМАНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа