Щепяной переулок

209

Этот переулок находится в Адмиралтейском районе. Он проходит от Никольского переулка до набережной Крюкова канала. Название переулка непосредственно связано с находившимся здесь Никольским рынком, о котором напоминает здание по правой стороне проезда, построенное в 1789 году. Между тем это не первое наименование. Сначала, с 1821 года, переулок был Мушным, поскольку здесь находились мучные ряды. Писалось именно так, по-московски, через «ш», а не через «ч». Только на плане 1828 года название исправили на петербургский манер – Мучной. Современный Мучной переулок в это время входил в состав Апраксина. Лишь в 1836 году установилось название Щепной. В это время на левой стороне переулка, напротив Никольского рынка, располагались Щепяные ряды.

В них велась торговля кустарными деревянными изделиями. Прилагательное «щепяной» или «щепенный» происходило от слова «щепа» и применялось к токарным или резным изделиям из дерева. Мастеров, которые изготавливали щепяной товар, и продавцов этих изделий называли щепенниками или щепряками. Существовали различные варианты наименования переулка – Щепенной, Щепенный. Только к 1909 году окончательно закрепилось название Щепяной. В 1960-е годы переулок был почти полностью закрыт и вновь открыт лишь в 2007 году..

Значения в других словарях
Щедровский Игнатий Степанович

(1815—1870), рисовальщик, литограф, живописец. Учился в университете в Вильно (ныне Вильнюс), с 1833 жил в Петербурге, посещал АХ как вольнослушатель (до 1836). В жанровых картинах («Продавец кваса», 1837, ГРМ), рисунках, в том числе в изданных в серии литографий «Сценах из русского народного быта» (1839), альбомах цветных автолитографий (1845, переизданы в 1846, 1852, 1855) с острой наблюдательностью запечатлел городские сцены Петербурга, типы горожан, ремесленников, торговцев, нищих. Произве..

Щемиловка

местность в юго-восточной части Ленинграда, на левом берегу р. Нева, к югу от Невской заставы. Название от бывшей деревни. В 1840 х гг. К западу от Щ. Прошла линия Петербургско-Московской (ныне Октябрьской) ж. Д. Во второй половине XIX — начале XX вв. Щ. — рабочая окраина Петербурга. В начале 1930 х гг. Территория благоустроена, сооружён Володарский мост. В 1936 началась застройка Ивановской улицы. В 1940 перед мостом завершено строительство здания исполкома Невского райсовета (архитекторы Фом..

Щерба Лев Владимирович

(1880—1944), филолог, академик АН СССР (1943), академик АПН РСФСР (1944). Родился в Петербурге. Окончил Петербургский университет (1903). Профессор Петроградского (Ленинградского) университета (с 1916), Высших женских (Бестужевских) курсов (с 1912). Один из основоположников теории фонем. Глава Ленинградской фонологической школы. Исследовал проблемы общей и экспериментальной фонетики, орфографии и орфоэпии, синтаксиса. Труды по общему языкознанию, русистике, романистике, славистике, педагогике...

Щербаков переулок

Переулок проходит от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта. Имя домовладельца купца П. И. Щербакова впервые появилось в названии проезда в 1817 году. До этого с 1800 года он именовался Вновьпроложенной улицей. Затем в течение четырех лет это была Щербакова улица, а после 1821-го закрепился современный вариант – Щербаков переулок.. ..

Дополнительный поиск Щепяной переулок Щепяной переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепяной переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепяной переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 16 символа