Щерба Лев Владимирович

225

(1880—1944), филолог, академик АН СССР (1943), академик АПН РСФСР (1944). Родился в Петербурге. Окончил Петербургский университет (1903). Профессор Петроградского (Ленинградского) университета (с 1916), Высших женских (Бестужевских) курсов (с 1912). Один из основоположников теории фонем. Глава Ленинградской фонологической школы. Исследовал проблемы общей и экспериментальной фонетики, орфографии и орфоэпии, синтаксиса. Труды по общему языкознанию, русистике, романистике, славистике, педагогике. Его лексикография, труды и «Русско-французский словарь» (1936, совместно с М. И. Матусевич) оказали влияние на развитие лексикографии в СССР. Участвовал в составлении учебных программ средней школы и учебников по русскому языку.

Жил на 11 й линии Васильевского острова, 44..

Значения в других словарях
Щемиловка

местность в юго-восточной части Ленинграда, на левом берегу р. Нева, к югу от Невской заставы. Название от бывшей деревни. В 1840 х гг. К западу от Щ. Прошла линия Петербургско-Московской (ныне Октябрьской) ж. Д. Во второй половине XIX — начале XX вв. Щ. — рабочая окраина Петербурга. В начале 1930 х гг. Территория благоустроена, сооружён Володарский мост. В 1936 началась застройка Ивановской улицы. В 1940 перед мостом завершено строительство здания исполкома Невского райсовета (архитекторы Фом..

Щепяной переулок

Этот переулок находится в Адмиралтейском районе. Он проходит от Никольского переулка до набережной Крюкова канала. Название переулка непосредственно связано с находившимся здесь Никольским рынком, о котором напоминает здание по правой стороне проезда, построенное в 1789 году. Между тем это не первое наименование. Сначала, с 1821 года, переулок был Мушным, поскольку здесь находились мучные ряды. Писалось именно так, по-московски, через «ш», а не через «ч». Только на плане 1828 года название исп..

Щербаков переулок

Переулок проходит от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта. Имя домовладельца купца П. И. Щербакова впервые появилось в названии проезда в 1817 году. До этого с 1800 года он именовался Вновьпроложенной улицей. Затем в течение четырех лет это была Щербакова улица, а после 1821-го закрепился современный вариант – Щербаков переулок.. ..

Щербачёв Владимир Владимирович

(1889—1952), композитор, педагог. Учился на юридическом и историко-филологическом факультетах Петербургского университета (1906—10). В 1914 окончил консерваторию по классу композиции у М. О. Штейнберга. В 1918—20 заведующий музыкальной частью Передвижного театра. В 1920—23 заведующий Музыкальным отделом Наркомпроса. В 1923—31 и 1944—48 профессор Ленинградской консерватории. Среди учеников — В. В. Волошинов, Ю. В. Кочуров, Е. А. Мравинский. Председатель Ленинградской организации Союза композито..

Дополнительный поиск Щерба Лев Владимирович Щерба Лев Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щерба Лев Владимирович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щерба Лев Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 22 символа