Электрик

153

имени Н. М. Шверника (улица Академика Павлова, 8), завод электросварочного оборудования. Выпускает оборудование для дуговой, плазменной и электроконтактной сварки, в том числе с программным управлением. Основан в 1893 как завод электротехнических сооружений фирмы «Дюфлон и Константинович». В 1912 выпущена первая высокочастотная машина для радиотелеграфии и телефонии. С 1922 Петроградский государственный машиностроительный завод «Э.». В 1923 на заводе сконструирован первый советский сварочный генератор. В 1930 принято решение о современной специализации завода. В 1971 заводу присвоено имя Шверника. В 1941 частично эвакуирован в Свердловскую область. В 1941—45 более 1200 работников сражались на фронтах. В годы блокады выпускал сварочное оборудование для ремонта военной техники.

В 1953 на базе завода создан Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудования. В 1973 в посёлке Кикерино Ленинградской области основан филиал по выпуску электротоваров бытового назначения. Продукция экспортируется более чем в 35 стран. 12 изделий награждены дипломами и золотыми медалями различных международных выставок и ярмарок, в 1980 за развитие экспорта и международного сотрудничества завод награждён международной премией «Золотой Меркурий». Работница завода Е. А. Лебедева удостоена звания Героя Социалистического Труда. 6 лауреатов Государственной премии СССР. Завод награждён орденом Трудового Красного Знамени (1947). На территории завода стела погибшим в Великую Отечественную войну, памятник В.

И. Ленину, С. М. Кирову. Многотиражная газета «Электрик» (с 1929)..

Значения в других словарях
Эксперимент

театр миниатюр (площадь Льва Толстого, 2), создан в 1979 в системе Ленконцерта. Самостоятельность получил в 1983. Основатель и главный режиссер В. В. Харитонов. В репертуаре спектакли. «Михаил Дудин». «Одесская свадьба» М. М. Жванецкого, «Оптимистические записки» А. М. Володина, «Плотницкие рассказы» по В. И. Белову, «Лицедеи» (все 1979), «Итальянские анекдоты» Э. Де Филиппе (1985), «Алейхем-Шолом» по Шолом-Алейхему (1988), «Процесс» по Ф. Кафке (1989). В труппе (1990). О. Д. Зорин, Л. С. Малк..

Экспериментальной медицины институт

научно-исследовательский АМН СССР (улица Академика Павлова, 12), основан в 1890 как первое в России комплексное научное учреждение для разработки фундаментальных медико-биологических проблем. Первый директор Э. Ф. Шперк. В 1932 реорганизован во Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ), который в 1934 был переведён в Москву. В 1944 на его основе создана АМН СССР. Ленинградский филиал преобразован в Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) АМН СССР. За время существования института..

Электроаппарат

(24 я линия Васильевского острова, 3/7), производственное объединение. Создано в 1968. Выпускает высоковольтную аппаратуру. Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, элегазовые и воздушные выключатели, трансформаторы тока и др. Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1877 братьями Пульман, в 1909 приобретён акционерным электротехническим обществом «Шуккерт и К°», с 1913 завод фирмы «Сименс-Шуккерт». Рабочие завода принимали активное участие в забастовках и де..

Электроизмерительных приборов институт

Всесоюзный (ВНИИЭП), (см. Вибратор).. ..

Дополнительный поиск Электрик Электрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрик" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа