Эпидемиологии и микробиологии институт

133

имени Л. Пастера научно-исследовательский Минздрава РСФСР (улица Мира, 14), в 1923 на базе городской бактериологической лаборатории как Петроградский бактериологический институт для диагностики заразных болезней, организации противоэпидемических мероприятий и производства лечебных и профилактических биологических препаратов. С 1923 носит имя Пастера. Занимается изучением эпидемиологии инфекционных болезней Северно-Западного региона РСФСР, разрабатывает мероприятия по их снижению и ликвидации, а также прикладные вопросы иммунологии и вирусологии. В составе института 18 отделов и лабораторий, республиканские центры по сальмонеллёзам и риккетсиозам, региональный центр по профилактике СПИД. Деятельность связана с именами Д.

К. Заболотного, Н. Ф. Гамалеи, Г. А. Надсона, А. А. Смородинцева, В. И. Иоффе и др. В 1925—31 издавал «Микробиологический журнал». Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1973)..

Значения в других словарях
Энтомологическое общество

Всесоюзное (ВЭО) (Университетская набережная, 1), ведёт начало от Русского энтомологического общества, учреждённого в 1859 сотрудниками Зоологического музея и петербургскими энтомологами-любителями. Со дня основания тесно связано с АН, а в 1940 официально передано в ведение АН СССР. Имеет (1990) 23 отделения в разных городах СССР. В 1860 в обществе состояло 106, в 1990 — около 4 тыс. Членов. В 1950 на съезде ВЭО был принят действующий устав общества. Первый президент общества — К. М. Бэр (1860..

ЭНТУЗИАСТОВ проспект

Проспект Энтузиастов (его название говорит само за себя) идет от Бокситогорской улицы, пересекая проспект Передовиков и Индустриальный проспект, до улицы Коммуны. Он так назван в 1976 году.. ..

Эпоха

ежемесячный литературный и политический журнал. Выходил в 1864—65 вместо запрещённого властями журнала «Время». Редакция — на Малой Мещанской улице (ныне Казначейская улица, 1). Редактор-издатель М. М. Достоевский, после его смерти (с № 6 за 1864) — «семейство М. М. Достоевского», официальный редактор А. У. Порецкий, фактический руководитель Ф. М. Достоевский. Среди сотрудников — Д. В. Аверкиев, А. А. Григорьев, Вс. В. Крестовский, Н. С. Лесков (в № 1 за 1865 поместил «Леди Макбет Мценского уе..

Эриванская улица

Первоначальное название этой улицы, расположенной в Шувалове, – Ольгинская. Оно появилось в 1889 году и было дано по имени Ольги Феофиловны Орловой-Денисовой, урожденной Мейендорф, имевшей родственные отношения с местными землевладельцами Шуваловыми и Орловыми-Денисовыми-Никитиными. Постановлением 27 февраля 1941 года для устранения одинаковых наименований Ольгинскую улицу переименовали в Эриванскую по городу Эривани, старому названию столицы Армении – Еревана. Тогда же несколько проездов наим..

Дополнительный поиск Эпидемиологии и микробиологии институт Эпидемиологии и микробиологии институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпидемиологии и микробиологии институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпидемиологии и микробиологии институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 38 символа