Эрмлер Фридрих Маркович

147

(1898—1967), режиссёр, народный артист СССР (1948). Член КПСС с 1919. В годы Гражданской войны служил в Красной Армии, в органах ЧК. В 1923—24 учился на актёрском отделении Ленинградского института экранного искусства. С 1924 работал на кинофабрике «Севзапкино» (ныне «Ленфильм»). В 1926 с Э. Ю. Иогансоном поставил фильм «Катька — Бумажный Ранет». Наиболее значительная работа Э. В 20 е гг. — «Обломок империи» (1929). В 1929—31 учился в Киноакадемии. В 1932 (с C. И. Юткевичем) участвовал в создании одного из первых советских звуковых фильмов «Встречный» (музыка Д. Д. Шостаковича). В 30 е гг. Поставил фильм «Крестьяне» (1935, грамота Международного кинофестиваля в Москве) и фильм «Великий гражданин», посвященный памяти С. М. Кирова (1938—39.

Государственная премия СССР, 1941). В годы Великой Отечественной войны Э. Создал глубоко драматическое произведение, посвященное партизанскому движению — фильм «Она защищает Родину» (1943. Государственная премия СССР, 1946). На материале событий Сталинградской битвы — фильм «Великий перелом» (1946, Государственная премия СССР, Большая национальная премия Международного кинофестиваля в Канне). В 1951 — Государственная премия СССР за фильм «Великая сила». Советской интеллигенции посвящается первый цветной фильм Э. «Неоконченная повесть» (1955). Особое место в творчестве Э. Занял историко-документальный фильм «Перед судом истории» (1965), поставлен как интервью с бывшим эмигрантом В. В. Шульгиным. Э. — соавтор ряда сценариев своих фильмов.

Похоронен на кладбище в поселке Комарово Ленинградской области. На доме, где в 1930—62 жил Э. (Кировский проспект, 55), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Эрмитажный мост

(Зимне-дворцовый. Верхненабережный), через Зимнюю канавку по Дворцовой набережной, близ Эрмитажа. Построен одновременно с гранитными набережными Большой Невы в 1763—66 на месте существовавшего здесь с 1718—20 подъёмного деревянного моста, старейший каменный мост в Ленинграде. Отверстие перекрывалось сводом из кирпича и известняка с прокладными рядами и фасадными арками из гранита. Опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1934 Э. М. Заменён на железобетонный с монолитным бесшарнирным свод..

Эрмитажный театр

(Дворцовая набережная, 32), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1783—87 (архитектор Дж. Кваренги) на месте Зимнего дворца Петра I (с частичным использованием его конструкций) и завершает комплекс зданий, связанных арками и переходами с Зимним дворцом. Большой театральный зал-амфитеатр (на 400 зрителей) декорирован 3 четвертными колоннами коринфского ордера и нишами со скульптурой (Аполлон и 9 муз), над которыми расположены медальоны с рельефными портретами деятелей театра (Мольер, Рас..

Эскадронный переулок

Переулок находится на Петроградской стороне, он начинается от Пионерской улицы между домами № 39 и 43 и идет до Малой Разночинной улицы. В середине XIX века он некоторое время входил в состав не существующего ныне Гребецкого переулка, находившегося с другой стороны Большой Гребецкой (Пионерской) улицы, а затем стал Кадетским переулком, поскольку напротив, в современном доме № 26–28 по Пионерской улице, располагалось Павловское военное училище (в советское время в этом здании находилось Военно-..

Эсперова улица

Эсперова улица на Крестовском острове проходит от Депутатской улицы до улицы Вакуленчука. На Крестовском острове несколько улиц носят имена членов семьи князей Белосельских-Белозерских, последних владельцев острова. Эсперова улица – из их числа. Наименование известно с 1908 года, а дано оно было в честь Эспера Константиновича Белосельского-Белозерского (1871–1921). Необычное имя Эспер носил и другой представитель этой фамилии – Эспер Александрович Белосельский Белозерский (1802–1846), генерал-..

Дополнительный поиск Эрмлер Фридрих Маркович Эрмлер Фридрих Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрмлер Фридрих Маркович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрмлер Фридрих Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа