Юбилейный

176

Дворец спорта ленинградских профсоюзов (проспект Добролюбова, 18), один из крупнейших в Ленинграде спортивных комплексов международного класса. Открыт в 1967 к 50 летию Октябрьской революции. Коллектив авторов во главе с архитектором Г. П. Морозовым и инженером А. П. Морозовым удостоен в 1971 Государственной премии СССР. Состоит из трёх зданий — Центрального (круглой формы, диаметр 93 м, высота 22 м) и двух вспомогательных прямоугольных корпусов — Большого и Малого. Арена центрального здания может быть трансформирована в спортивную площадку с искусственным льдом (площадь 31?30 м). Трибуны для зрителей вмещают от 6,2 до 10 тыс. Человек. Здесь проводятся всесоюзные и международные соревнования по 20 видам спорта, в том числе по хоккею с шайбой, фигурному катанию на коньках, баскетболу, волейболу, гимнастике, борьбе, боксу, настольному теннису, тяжёлой атлетике, шорт-треку и др.

В Большом корпусе есть тренировочный каток с искусственным льдом (работает специализированная школа по фигурному катанию). В Малом корпусе располагаются пресс-центр и пресс-зал, а также дирекция и различные службы. Большая арена может быть превращена в эстраду (на ней проходят торжественные заседания, фестивали, театрализованные концерты, спектакли, ледовые шоу, ревю и балет на льду, демонстрируются кинофильмы). Дворец спорта «Юбилейный»..

Значения в других словарях
Этнографии народов СССР музей

Государственный (Инженерная улица, 4а), основан в 1901 как Этнографический отдел Русского музея (открыт в 1923). В 1934 выделился в самостоятельный Этнографический музей, в 1948 в его состав включены коллекции из закрытого в годы Великой Отечественной войны московского Музея народов СССР (бывшего Центрального музея народоведения, основан в 1924 на базе Этнографического отдела Румянцевского музея). Тогда же музею дано современное название. Основной фонд (свыше 260 тыс. Предметов и свыше 140 тыс..

Эхо

ежедневная большевистская легальная газета. Издавалась 22 июня(5 июля)—7(20)июля 1906 вместо газеты «Вперёд». Вышло 14 номеров (№ 1—4, 6, 7, 9—14 конфискованы). Редакция — на Литейном проспекте, 60. Редактор-издатель Е. С. Миланова. Фактический редактор В. И. Ленин. Сотрудничали А. В. Луначарский, М. С. Ольминский и др. В газете напечатано 25 статей Ленина. Закрыта по постановлению Санкт-Петербургской судебной палаты.. ..

Южная дорога

Название дороги, проходящей от реки Малой Невки до Северной дороги по территории Приморского парка Победы, ведется с 1930-х годов. Связано оно с положением проезда на Крестовском острове.. ..

Южная ТЭЦ

(Софийская улица, 96), ТЭЦ № 22 Ленэнерго, одна из наиболее мощных и оснащённых ТЭЦ Северо-Западного региона страны. Строительство начато в 1974. Проектная электрическая мощность 1 ГВт. Отпуск тепла потребителям осуществляется с декабря 1977. В 1980—87 введены в строй последовательно 3 энергоблока с теплофикационными турбинами мощностью по 250 МВт. Суммарная установленная электрическая мощность 750 МВт, тепловая — 1440 Гкал/ч. Основным топливом для энергетических котлов служит газ, резервным —..

Дополнительный поиск Юбилейный Юбилейный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилейный" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилейный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа