Южно-Приморский парк

137

имени В. И. Ленина, на юге ограничен Петергофским шоссе, на востоке — улицей Доблести, на севере выходит к Финскому заливу. Плащадь 50 га. Создан в 1960—70 (архитекторы Е. А. Левинсон, А. Г. Леляков, Л. Л. Шрётер, О. Н. Башкинский). Планировка парадной части парка — в регулярном стиле, зоны отдыха — в пейзажном. Открытые пространства чередуются с крупными зелёными массивами и группами деревьев (клён, липа, дуб, конский каштан, рябина, голубая ель, пихта) и кустарников. В парке имеется детский городок. В годы Великой Отечественной войны в районе будущего парка пролегала одна из линий обороны Ленинграда..

Значения в других словарях
Южная дорога

Название дороги, проходящей от реки Малой Невки до Северной дороги по территории Приморского парка Победы, ведется с 1930-х годов. Связано оно с положением проезда на Крестовском острове.. ..

Южная ТЭЦ

(Софийская улица, 96), ТЭЦ № 22 Ленэнерго, одна из наиболее мощных и оснащённых ТЭЦ Северо-Западного региона страны. Строительство начато в 1974. Проектная электрическая мощность 1 ГВт. Отпуск тепла потребителям осуществляется с декабря 1977. В 1980—87 введены в строй последовательно 3 энергоблока с теплофикационными турбинами мощностью по 250 МВт. Суммарная установленная электрическая мощность 750 МВт, тепловая — 1440 Гкал/ч. Основным топливом для энергетических котлов служит газ, резервным —..

Южное кладбище

(Волхонское шоссе, 1), в южной части Ленинграда, в районе Пулково. Площадь около 250 га. Открыто в 1971. На Ю. К. Похоронены Герои Советского Союза М. П. Васильев, Н. И. Брозголь, В. П. Гумаленко, Ф. А. Харитонов.. ..

Южное шоссе

27 февраля 1941 года это название было присвоено Краснокабацкому шоссе, которое шло от проспекта Стачек до Средней Рогатки – нынешней площади Победы. Так оно именовалось по Красному кабачку, некогда стоявшему у Красненького кладбища (см. Улица Червонного Казачества). По-видимому, в начале 1940-х это название показалось неблагозвучным. Определение «красный», приобретшее революционный смысл, не должно было относиться к питейному заведению. 15 декабря 1952 года к Южному шоссе присоединили Куракин..

Дополнительный поиск Южно-Приморский парк Южно-Приморский парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Приморский парк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Приморский парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа