Юнкерский мятеж 1917

130

принятое в советской исторической литературе название выступления юнкеров военных училищ в Петрограде. Подготовкой Ю. М. Руководил «Комитет спасения родины и революции». План, разработанный бывшим главнокомандующим войсками Петроградского ВО полковником Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех военных училищ столицы захватить 30 октября (12 ноября) — с подходом к Петрограду войск генерала П. Н. Краснова — городскую телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестовать Советское правительство и руководителей большевистской партии. 28 октября (10 ноября) училищам отдан приказ приготовиться к выступлению, в них были назначены комиссары «Комитета спасения». В ночь на 29 октября (11 ноября) красногвардейский патруль задержал одного из руководителей Ю.

М. Эсера А. А. Брудерера, у которого были обнаружены документы о подготовке выступления. ПВРК приказал окружить юнкерские училища войсками. 29 октября в 2 часа Полковников издал приказ № 1 войскам гарнизона (был отпечатан в типографии эсеровской газеты «Дело народа»), в котором объявил себя командующим «войсками спасения». Запретил исполнять приказы ПВРК, а его комиссаров требовал арестовывать. Приказал прислать представителей от всех воинских частей в Николаевское инженерное училище (Инженерный замок). Юнкера Николаевского училища в 5 часов захватили Михайловский манеж и угнали оттуда несколько броневиков, в 7 часов овладели городской телефонной станцией и отключили Смольный. Заняв гостиницу «Астория», они начали разоружать на улицах красногвардейцев и солдат.

Юнкера Владимирского училища разоружили караул, охранявший училище, и арестовали комиссаров ПВРК. Пытались захватить склад вблизи училища, но были отбиты. В 8 часов 30 минут руководители Ю. М. Разослали телеграмму по Петрограду и др. Городам, в которой заявили об успехе выступления, приказали воинским частям прибывать в Николаевское училище «послужить делу революции и свободы». ПВРК выпустил воззвание к населению столицы, Петроград был объявлен на осадном положении, отряды красногвардейцев и солдат направлены на подавление Ю. М. К 11 часам освобождена телефонная станция, окружён Инженерный замок. Полковников и др. Офицеры скрылись. Значительная часть юнкеров разбежалась, оставшиеся были к 17 часам 29 октября разоружены и отправлены в Петропавловскую крепость.

Юнкера Владимирского училища во главе с подполковником А. П. Куропаткиным оказали сопротивление и сдались только после артобстрела училища. Войска заняли также Павловское, Константиновское и Михайловское артиллерийские, Николаевское кавалерийское училища, юнкера которых активного участия в выступлении не приняли..

Значения в других словарях
Южное шоссе

27 февраля 1941 года это название было присвоено Краснокабацкому шоссе, которое шло от проспекта Стачек до Средней Рогатки – нынешней площади Победы. Так оно именовалось по Красному кабачку, некогда стоявшему у Красненького кладбища (см. Улица Червонного Казачества). По-видимому, в начале 1940-х это название показалось неблагозвучным. Определение «красный», приобретшее революционный смысл, не должно было относиться к питейному заведению. 15 декабря 1952 года к Южному шоссе присоединили Куракин..

Южный канал

Этот канал расположен между центральным бассейном острова Новая Голландия и рекой Мойкой. Его название возникло в 1720-е годы в связи с тем, что канал находится в южной части острова Новая Голландия. В 1868–1875 годах Южный канал иногда объединялся с соседним Восточным под общим названием Ново-Голланский канал, именно в этой форме.. ..

ЮННАТОВ улица

Так была переименована в 1962 году Школьная улица в Невском районе. Она идет от набережной Невы до Тепловозной улицы. Новое название дано в честь юных натуралистов.. ..

Юнтоловка

река, протекающая по окраине лесопарка «Юнтоловская лесная дача». Впадает в озеро Лахтинский Разлив.. ..

Дополнительный поиск Юнкерский мятеж 1917 Юнкерский мятеж 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкерский мятеж 1917" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкерский мятеж 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа