Юризанская улица

153

Эта небольшая улочка до 1990-х годов проходила на Крестовском острове от Вязовой улицы до проспекта Динамо. Сейчас улицы фактически нет, есть только два дома – № 12 и 14. Улица получила наименование в 1911 году по городу Юрюзани, ныне Челябинской области. В эти годы на Петербургской стороне появилось несколько названий по городам Урала, сейчас из них, кроме Юризанской, осталась одна Уфимская. С 1930-х годов имя улицы употребляется в современной, ошибочной форме..

Значения в других словарях
ЮНТОЛОВСКАЯ улица

Юнтоловская улица проходит в Ольгине, между Вокзальной и Полевой улицами. Ее название связано с рекой Юнтоловкой, которая впадает в озеро Лахтинский Разлив.. ..

ЮНЫХ ПИОНЕРОВ улица

В Красносельском районе есть две улицы с таким названием. Одна из них проходит от проспекта Ленина до улицы Свободы (Красное Село). Другая — в бывшем поселке Можайском — идет от проспекта 25-го Октября до Ореховой улицы.. ..

ЮРИЯ ГАГАРИНА проспект

Этот проспект проходит от Сызранской улицы до Московского шоссе. В честь первого космонавта майора Юрия Алексеевича Гагарина (1934—1968) в 1961 году Нарымский проспект был переименован в проспект Юрия Гагарина. В 1977 году в проспект Юрия Гагарина вошла новая магистраль.. ..

Юрьев Юрий Михайлович

(1872—1948), актёр, педагог, театральный деятель, народный артист СССР (1939). Окончил драматические курсы Московского театрального училища. С 1893 (с перерывом) в Александрийском театре (с 1937 Театр драмы имени А. С. Пушкина), художественный руководитель в 1922—28. Среди ролей. Фердинанд («Коварство и любовь» Ф. Шиллера), Дон Жуан («Дон Жуан» Мольера), Арбенин («Маскарад» М. Ю. Лермонтова), Несчастливцев («Лес» А. Н. Островского). С 1898 преподавал (Петербургские драматические курсы, Школа р..

Дополнительный поиск Юризанская улица Юризанская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юризанская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юризанская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа