ЯБЛОЧКОВА улица

220

Улица Яблочкова проходит между Кронверкским проспектом и переулком Талалихина. В XIX — начале XX века эту улицу именовали Грязной. На планах города 1924—1929 годов она обозначена. Слаботочная улица (от находившегося там в 1920-х годах Государственного электротехнического треста заводов слабого тока). В начале 1930-х годов улицу назвали именем Эдисона. В 1952 году ее переименовали в улицу Яблочкова в честь выдающегося изобретателя-электротехника Павла Николаевича Яблочкова (1847—1894). П. Н. Яблочков многие годы жил в Петербурге. В 1866 году он окончил здесь Николаевское инженерное училище, а в 1869 году — Техническое гальваническое заведение. В 1876 году П. Н. Яблочков получил патент на изобретенную им дуговую электролампу, названную «свечой Яблочкова».

В 1879 году по его инициативе было устроено пробное освещение Литейного моста в Петербурге, позже «свечами Яблочкова» освещали площадь у Александрийского театра и ряд улиц..

Значения в других словарях
ЯБЛОНОВСКИЙ мост

Яблоновский мост перекинут через реку Оккервиль по дороге, разделяющей бывшие деревни Малую и Большую Яблоновки, которые возникли на Малой Охте в начале XIX века. От них и произошло название моста.. ..

Яблочков Павел Николаевич

(1847—94), электротехник. Окончил Николаевское инженерное училище (1866) и Техническое гальваническое заведение (1869) в Петербурге. Выйдя в отставку (1871), организовал в Москве совместно с Н. Г. Глуховым электротехническую мастерскую. Основные работы в области электрического освещения, по созданию электрических машин, химических источников тока. К 1875 относится одно из главных изобретений Я. — электрическая свеча («свеча Я.») — 1 я модель дуговой лампы без регулятора. В 1875 уехал в Париж, ..

Яблочная площадь

Площадь расположена на территории Апраксина двора, между Чернышевским, Воронинским, Еленинским проездами и корпусом № 22. На ней стоит корпус № 21. Название возникло в начале XX века и связано с тем, что здесь торговали яблоками.. ..

Ягодный проезд

Ягодный проезд находится на территории Апраксина двора. Он идет от Чернышевского до Степановского проезда углом вдоль корпуса № 46. Название известно с начала ХХ века. Ягодами на этом месте торговали еще до строительства современного Апраксина двора, который был возведен по проекту Александра Кракау после грандиозного пожара в мае 1862 года. В книге Михаила Пыляева «Старый Петербург» говорится о том, что здесь велась «торговля ягодами и плодами в огромном, гуртовом виде».. ..

Дополнительный поиск ЯБЛОЧКОВА улица ЯБЛОЧКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЯБЛОЧКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЯБЛОЧКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа