Яковлева Марфа Яковлевна

278

(1883—1931), участница «Обуховской обороны» 1901. С 1894 работница карточной фабрики в селе Александровское, близ Обуховского завода. В 1894 в доме Я. Поселился В. А. Шелгунов (Ново-Александровская улица, 23), создавший рабочий социал-демократический кружок обуховцев, занятия которого проходили в доме Я. С 1900 Я. — член женского социал-демократического кружка работниц фабрики. Во время Обуховской стачки участвовала в стычках с полицией. В мае 1901 арестована, 28 сентября приговорена к 3 годам тюрьмы. Отбывала заключение в Литовском замке. Выйдя из тюрьмы, окончила фельдшерские курсы, работала в Крыму. В конце 1920 х гг. Вернулась в Ленинград. Похоронена на кладбище памяти Жертв 9 Января. Бронзовый бюст Я. (1971, автор В. И.

Трояновский) — на территории комбината офсетной печати (проспект Обуховской Обороны, 110)..

Значения в других словарях
Якобштадтский переулок

Этот переулок проходит в Адмиралтейском районе от Троицкого проспекта до 11-й Красноармейской улицы. Первоначальное его название – Троицкий переулок – известно с 1872 года. Оно велось от Троицкого проспекта, который, в свою очередь, именовался по Троицкому Измайловскому собору, сооруженному по проекту Василия Стасова. Однако тогда переулок был значительно короче – он выходил из тупика между Заротной улицей и 8-й Ротой (ныне 13-я и 8-я Красноармейская улицы). Современное название переулку было ..

Яковлева дом

(Садовая улица, 38), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1780 х гг. (автор неизвестен) для заводчика и откупщика С. Я. Яковлева (1712—84). Сильно протяжённое Г-образное в плане здание включено в сплошную застройку улицы. Введение 6 колонного портика с фронтоном (центр фасада по Садовой улице), пилястр коринфского ордера (центр фасада по улице Дзержинского), тройных окон и различных по рисунку сандриков над окнами избавляет фасады дома от монотонности и однообразия. Эффектная коринфска..

Яковлевой дом

(Садовая улица, 5), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1820 х гг. (проект архитектора К. И. Росси) и входит в комплекс зданий, прилегающих к Искусств площади, отличающихся строгостью и простотой архитектурного решения. 1 й этаж 3 этажного здания обработан горизонтальными рустами без вертикальных швов, над окнами 2 го этажа прямые сандрики.. ..

Яковлевский переулок

Название Яковлевского переулка в Московском районе известно с 1909 года. Вероятно, оно происходит от фамилии домовладельца. До 1916 года употреблялось и другое наименование – Екатерининский переулок. О происхождении его от имени домовладелицы тоже можно говорить лишь предположительно. Современный Яковлевский переулок перенял старое название, но не местоположение. Тот Яковлевский проходил между не существующей ныне Русской улицей и Благодатным переулком (ныне Благодатная улица), севернее его. В..

Дополнительный поиск Яковлева Марфа Яковлевна Яковлева Марфа Яковлевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлева Марфа Яковлевна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлева Марфа Яковлевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа