Ялтинская улица

161

Имя этой улицы в Московском районе существует с 1911 года. Оно было дано по крымскому городу вне какой бы то ни было связи с этой частью Петербурга. Первоначально улица отходила на восток от Балтийской железнодорожной линии, пересекала засыпанный позже Лиговский канал, после чего переходила в Ново-Каменную дорогу, ныне вошедшую в состав Рощинской улицы. После перепланировки района в 1950-е годы старая трасса исчезла, а улица получила новое направление – вдоль засыпанного позже Лиговского канала от Громовского кладбища на юго-запад до Рощинской улицы. Предполагалось включить ее в состав Митрофаньевского шоссе, но этот проект так и остался на бумаге. После открытия нового путепровода в 2007 году Ялтинская улица превратилась в проезд вдоль его западной стороны, а участок от Митрофаньевского шоссе до кладбища исчез вовсе..

Значения в других словарях
Якубович Александр Иванович

(1796 или 1797—1845), декабрист, капитан (1824). С 1813 служил в Петербурге в лейб-гвардейском Уланском полку, в 1818 за участие в дуэли сослан на Кавказ. В 1825, находясь в отпуске в Петербурге, сблизился с К. Ф. Рылеевым, узнав о существовании тайного общества, предложил убить императора Александра I (план отклонён декабристами), в ноябре — декабре 1825 участвовал в выработке плана восстания, должен был возглавить Измайловский полк и Гвардейский экипаж и захватить Зимний дворец, но утром 14 ..

Якубовича улица

(до 1923 Ново-Исаакиевская, от Исаакиевского собора), между Исаакиевской площадью и площадью Труда. Названа в честь А. И. Якубовича. В XVIII в. На месте Я. У. Проходил Мастерской канал, ветвь Адмиралтейского канала (засыпан в 1797—98). В 1782—89 построен дом 12 (см. Почтамт). В 1804—07 сооружены манеж, казармы и конюшни Конногвардейского полка (дома 1, 3).. ..

Ямской рынок

(улица Марата, 53), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1817—19 (архитектор В. П. Стасов). Треугольное в плане здание с внутренним двором, по фасаду обработано дорическими колоннами, образующими обходную галерею. Применение колонн вместо традиционных аркад — уникальное явление для архитектуры торговых рядов Петербурга. Ныне в здании комиссионный магазин мебели и культтоваров № 42.. ..

Январская стачка 1914

в день 9 й годовщины «Кровавого воскресенья» (см. Девятое января 1905). Призыв к однодневной стачке и демонстрациям содержался в публичной газете «Социал-демократ» (декабрь 1913) и листовке ПК РСДРП, распространённой на заводах. Я. С. Начали рабочие заводов «Айваз», «Новый Лесснер», Путиловского. Возглавили Я. С. Металлисты (53% всех бастовавших), их поддержали текстильщики, деревообделочники, пищевики и др. Бастовали все крупные предприятия, многие мелкие мастерские (141,2 тыс. Рабочих 458 пр..

Дополнительный поиск Ялтинская улица Ялтинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ялтинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ялтинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа