Аблактировка

384

(от лат. Ablacto — отнимаю ребёнка от груди) , сращивание побегов произрастающих рядом р-ний (яблони, груши и др.), один из способов прививки растений . После полного срастания привой отделяют от материнского р-ния и переводят на корни подвоя . В пром. Плодоводстве А. Применяют редко. В селекции её [ее] используют для сращивания отдалённых [отдаленных] растит. Форм, прививка к-рых др. Способами не удаётся..

Значения в других словарях
Абердин-ангусская порода

Крупного рогатого скота, мясного направления. Выведена в Шотландии (графства Абердин, Aberdeen, и Ангус, Angus) совершенствованием местного чёрного [черного] комолого скота. Туловище глубокое и округлое, на коротких ногах, шея короткая, незаметно сливающаяся с плечом и головой, поясница и крестец хорошо выполнены, мускулатура окорока опускается до скакательного сустава. Костяк тонкий, кожа рыхлая, тонкая, эластичная. Ж-ные комолые. Масть чёрная [черная]. Живая масса быков 750 — 800 кг, иногда до..

Абиотические факторы

(от греч. A- — отрицательная приставка и biotikos — жизненный, живой), факторы неорганич. Среды, влияющие на живые организмы. К А. Ф. Относят состав атмосферы, мор. И пресных вод, почвы, климатич. Характеристики (темп-pa, давление и др.). Совокупность тех или иных А. Ф. В значит. Степени определяет состав и структуру сообществ живых организмов. Для с.-х. Р-ний особенно важны газовый, водный и ветровой режимы, минеральный состав почвы и уровень солнечной радиации. Численность, биомасса, продуктив..

Абомазотомия

(от новолат. Abomasum — сычуг и греч. Tome — рассечение), вскрытие сычуга у жвачных. А. У овец проводят для извлечения из сычуга твёрдых [твердых] образований — безоаров , у кр. Рог. Скота — для устранения расширения и смещения сычуга. После операции ж-ным дают кофеин, желудочный сок, молочный сахар, антибиотики по показанию, внутривенно хлорид кальция с глюкозой. Первые сутки — голодная диета, в течение последующих 6 — 7 сут — легкопереваримый корм (морковь, хорошее сено).. ..

Аборигенный скот

(от лат. Aborigines — коренные обитатели) , местный скот (кр. Рог. Скот, свиньи, овцы, лошади) к.-л. Области или страны. В результате длит. Разведения в определ. Местности хорошо приспособлен к её [ее] климатич. И др. Условиям и имеет свои особенности. Продуктивность А. С. Обычно невысокая, но путём [путем] отбора и подбора лучших аборигенных ж-ных при чистопородном их разведении в улучшенных условиях кормления, содержания и скрещиванием с заводскими породами получают высокопродуктивных ж-ных, х..

Дополнительный поиск Аблактировка Аблактировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблактировка" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблактировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа