Аборигенный скот

376

(от лат. Aborigines — коренные обитатели) , местный скот (кр. Рог. Скот, свиньи, овцы, лошади) к.-л. Области или страны. В результате длит. Разведения в определ. Местности хорошо приспособлен к её [ее] климатич. И др. Условиям и имеет свои особенности. Продуктивность А. С. Обычно невысокая, но путём [путем] отбора и подбора лучших аборигенных ж-ных при чистопородном их разведении в улучшенных условиях кормления, содержания и скрещиванием с заводскими породами получают высокопродуктивных ж-ных, хорошо приспособленных к местным условиям. Напр., на основе А. С. Выведены такие высокопродуктивные породы кр. Рог. Скота, как холмогорская, ярославская, калмыцкая и др..

Значения в других словарях
Аблактировка

(от лат. Ablacto — отнимаю ребёнка от груди) , сращивание побегов произрастающих рядом р-ний (яблони, груши и др.), один из способов прививки растений . После полного срастания привой отделяют от материнского р-ния и переводят на корни подвоя . В пром. Плодоводстве А. Применяют редко. В селекции её [ее] используют для сращивания отдалённых [отдаленных] растит. Форм, прививка к-рых др. Способами не удаётся.. ..

Абомазотомия

(от новолат. Abomasum — сычуг и греч. Tome — рассечение), вскрытие сычуга у жвачных. А. У овец проводят для извлечения из сычуга твёрдых [твердых] образований — безоаров , у кр. Рог. Скота — для устранения расширения и смещения сычуга. После операции ж-ным дают кофеин, желудочный сок, молочный сахар, антибиотики по показанию, внутривенно хлорид кальция с глюкозой. Первые сутки — голодная диета, в течение последующих 6 — 7 сут — легкопереваримый корм (морковь, хорошее сено).. ..

Аборт

(от лат. Abortus — выкидыш, преждевременные роды) у животных, прерывание беременности. Сопровождается рассасыванием зародыша или его мумификацией, мацерацией или изгнанием из матки мёртвого [мертвого] (выкидыша) или нежизнеспособного (недоношенного) плода. А. Возникает при воздействии специфич. Факторов на плод, плодные оболочки или матку — идиопатич. (самостоятельный) А., а также вследствие заболевания матери или плохих условий содержания — симптоматич. А. Идиопатические незаразные А. Возникают..

Абортивность семян

Неинфекционная болезнь гл. Обр. Зернобобовых культур и р-ний сем. Капустовых. Обусловливается их генетич. Особенностями, неблагоприятными водным режимом и минер. Питанием в период цветения и в первые фазы развития семян из оплодотворённых [оплодотворенных] яйцеклеток. В бобах и стручках вместо нормальных семян образуются мелкие, сморщенные, недоразвитые зачатки. А. С. Вызывает недобор урожая, ухудшает качество остальных (нормальных) семян. Для предотвращения А. С. Необходимы селекция, сбалансиро..

Дополнительный поиск Аборигенный скот Аборигенный скот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аборигенный скот" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аборигенный скот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа