Автотранспорт

376

, см. Транспорт сельскохозяйственный ..

Значения в других словарях
Автополиплоидия

, см. Полиплоидия .. ..

Автосцепка

Механизм для автоматич. Соединения (отъединения) с.-х. Машины, тракторного прицепа или орудия с трактором или самоходной машиной (напр., с комбайном). Прицепляют и отцепляют машины на ходу агрегата или после его остановки. Одну часть А. Монтируют на тракторе или самоходной машине, другую — на присоединяемой с.-х. Машине. Кроме А., для автоматич. Соединения машин и орудий с трактором применяют замковые механизмы, гидрофицир. Крюки и др. Устройства, использование к-рых сокращает непроизводительные..

Автотрофные организмы

, автотрофы (от греч. Autos — сам и trophe — пища, питание), организмы, использующие для построения своего тела CO2 в качестве единственного или главного источника углерода, т. Е. Синтезирующие необходимые для жизнедеятельности органич. В-ва из неорганических. К А. О. Относятся способные к фотосинтезу (т. Е. Использующие энергию Солнца) наземные зелёные [зеленые] р-ния, водоросли, фототрофные бактерии, а также хемоавтотрофы — нек-рые бактерии, использующие для получения энергии реакции окисления..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц — бактерий, эритроцитов и др. Клеток, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами. Осуществляется в результате взаимодействия антител с антигенами. Антиген, принимающий участие в А., наз. Агглютиногеном, антитело — агглютинином, выпадающий осадок — агглютинатом. Реакцию А. Широко применяют для выявления соотв. Антител в иммунной сыворотке, для определения групп крови..

Дополнительный поиск Автотранспорт Автотранспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автотранспорт" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автотранспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа