Агглютинация

367

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание и выпадение в осадок взвешенных частиц — бактерий, эритроцитов и др. Клеток, а также поверхностно-активных частиц с адсорбированными на них антигенами и антителами. Осуществляется в результате взаимодействия антител с антигенами. Антиген, принимающий участие в А., наз. Агглютиногеном, антитело — агглютинином, выпадающий осадок — агглютинатом. Реакцию А. Широко применяют для выявления соотв. Антител в иммунной сыворотке, для определения групп крови, идентификации разл. Микроорганизмов, а также для диагностики таких заболеваний ж-ных, как бруцеллёз [бруцеллез], туляремия, сальмонеллёз [сальмонеллез], сап, лептоспироз и др. Феномен А. Используют и в диагностике вирусов и бактерий, поражающих картофель и др.

Р-ния..

Значения в других словарях
Автотранспорт

, см. Транспорт сельскохозяйственный .. ..

Автотрофные организмы

, автотрофы (от греч. Autos — сам и trophe — пища, питание), организмы, использующие для построения своего тела CO2 в качестве единственного или главного источника углерода, т. Е. Синтезирующие необходимые для жизнедеятельности органич. В-ва из неорганических. К А. О. Относятся способные к фотосинтезу (т. Е. Использующие энергию Солнца) наземные зелёные [зеленые] р-ния, водоросли, фототрофные бактерии, а также хемоавтотрофы — нек-рые бактерии, использующие для получения энергии реакции окисления..

Агелон

, протразин, смесь атразина и прометрина, системный гербицид. Выпускают в виде 50%-ного с. П., содержащего 33,3% атразина и 16,7% прометрина . Применяют в посевах кукурузы для уничтожения в однолетних культурах однодольных и двудольных сорняков. А. Опрыскивают поля до посева и заделывают его в почву одновременно с посевом или до всходов культуры. Норма расхода препарата 2 — 3 кг/га д. В. Малотоксичен для чело-пека и ж-ных. МДУ А. В зерне кукурузы 0,2 мг/кг.. ..

Аграрная политика кпсс

На современном этапе, часть общего политич. Курса партии. Совокупность всесторонне обоснованных и научно сформированных идей и задач развития с. Х-ва и др. Сфер АПК, а также путей, конкретных мер и механизма их практич. Осуществления. Агр. Политика партии всегда строится с учетом конкретных условий и особенностей каждого историч. Периода. На совр. Этапе А. П. КПСС связана с превращением с. Х-ва в высокоразвитый сектор экономики, формированием и развитием АПК, с решением качественно новых экономи..

Дополнительный поиск Агглютинация Агглютинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агглютинация" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агглютинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа