Агроклиматическое районирование

392

В СССР, система разделения крупных территорий на районы по признакам, характеризующим степень благоприятности климатич. Условий для с.-х. Произ-ва. А. Р. — одна из осн. Задач агроклиматологии . Способствует науч. Обоснованию размещения и специализации с.-х. Произ-ва, технологии возделывания культурных р-ний, планирования и проведения мелиоративных и др. Мероприятий. Различают А. Р. Общее и частное. Общее А. Р. Характеризует распределение по территории осн. Элементов климата, определяющих условия увлажнения и температурный режим вегетац. Периода, а также условия перезимовки р-ний. Сов. Климатологи разработали неск. Схем общего А. Р., основанных на выделении термич. Поясов, различающихся по степени обеспеченности р-ний суммами активных температур .

Одна из них предложена Г. Т. Селяниновым, к-рый впервые (1933) опубликовал карту А. Р. СССР. На терр. СССР, по схеме Селянинова, выделено 4 пояса. Арктический — с земледелием в закрытом грунте. Полярный — оазисного земледелия с набором наименее требовательных к теплу скороспелых культур (сумма активных темп-р на юж. Границе пояса 1000 — 1200°С). Умеренный, у сев. Границы к-рого обеспечены теплом только ранние яровые, холодостойкие овощные и кормовые культуры, а на юж. Границе возможно созревание риса, хлопчатника, т. К. Сумма активных темп-р достигает 4000 — 5000°С. Субтропический, где ср. Темп-ра самого холодного месяца 2°С, что обеспечивает теплом цитрусовые, тунг и др. Теплолюбивые многолетние культуры. Но схеме Д. И. Шашко, на терр.

СССР выделяются 3 пояса. Холодный (сумма активных темп-р <1200°С), умеренный (сумма темп-р в пределах 1200 — 4000°С). Теплый (сумма темп-р >4000°С). Районирование по условиям увлажнения проводят при помощи показателей увлажнения, характеризующих отношение осадков к испаряемости. В схемах А. Р. Селянинова и С. А. Сапожниковой в качестве осн. Показателя принят гидротермич. Коэффициент (см. Селянинова гидротермический коэффициент ), в схеме Шатко — отношение годовой суммы осадков к испаряемости или к сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха за год. По условиям перезимовки, выделяют р-ны с разл. Степенью суровости зимы (по показателям среднего из абс. Минимумов пли по ср. Темп-ре воздуха наиб. Холодного месяца). При этом учитывают ср.

Высоту снежного покрова в 3-й декаде февраля. В СССР изданы карты общего А. Р., наиб. Полная из к-рых составлена Сапожниковой и Шашко под ред. Ф. Ф. Давитая (1973). Частное (специализированное) А. Р. Проводят для установления обеспеченности ресурсами климата развития, роста, продуктивности конкретных с.-х. Культур (сортов), эффективности (по зонам) определ. Агротехнич. Приёмов [приемов] — сроков посева, внесения минер. Удобрений, обработки почвы, способов уборки зерновых и т. П. Для частного А. Р. Используют агроклиматич. Показатели, выражающие требования определ. С.-х. Культуры к климатич. Факторам. Оценку термич. Условий проводят чаще по суммам эффективных температур , с учётом [учетом] критических (низких и высоких), повреждающих р-ния в период вегетации II покоя.

При оценке влагообеспеченности р-ний кроме показателей увлажнения используют информацию о запасах продуктивной влаги в почве, а также учитывают вероятность повреждения с.-х. Культур засухами и суховеями. При А. Р. Нек-рых р-ний учитывают продолжительность дня, солнечную радиацию. В СССР частное А. Р. Впервые было проведено Селяниновым (1936) для субтропич. Культур. Впоследствии было осуществлено А. Р. Винограда, хлопчатника, кукурузы, озимой пшеницы, сах. Свёклы [свеклы], картофеля, масличных и др. С.-х. Культур..

Значения в других словарях
Агрегат

, агрегат для приготовления рассыпных или гранулированных комбикормов из кормового зерна с разл. Кормовыми добавками. Осн. Узлы К. А. Дробилка, пневмопровод, разгружатель, смеситель, блок бункеров с загрузочно-распределит. Механизмами и дозаторами, баки для жидких добавок с подогревателем. Машины и механизмы К. А. Осуществляют приём [прием] сырья, очистку его от посторонних примесей, накопление оперативного запаса сырья, измельчение, дозирование компонентов комбикорма, их смешивание, гранулирова..

Агробиоценоз

(от греч. Agros — поле, bios — жизнь и koinos — общий), агроценоз, совокупность организмов, обитающих на землях с.-х., а также лесного пользования, занятых посевами или посадками культурных р-ний или древесных насаждений. А. — всегда вторичны, поскольку возникают на месте естеств. Биоценозов под влиянием деятельности человека. В любом биоценозе, в т. Ч. И А., комплексы организмов, входящие в его состав, характеризуются разл. Взаимоотношениями, из к-рых особенно чётко [четко] выражены пищевые свя..

Агроклиматология

(от греч. Agros — поле и климатология ) , раздел климатологии, изучающий климат как фактор с.-х. Произ-ва. Задачи А. С.-х. Оценка климата и агроклиматическое районирование , обоснование эффективности отд. Приёмов [приемов] и комплекса агротехнич. Мероприятий в конкретных климатич. Зонах. Разработка способов борьбы с неблагоприятными условиями климата, изучение микроклимата с.-х. Угодий. Определение агроклиматич. Показателей, характеризующих зависимость роста, развития и урожайности с.-х. Культур..

Агролесомелиорация

(от греч. Agros — поле, слова лес и мелиорация ), система агрономич. Мероприятий по борьбе с засухой, суховеями, эрозией почвы и др. Неблагоприятными факторами внеш. Среды, препятствующими получению высоких устойчивых урожаев с.-х. Культур. Один из видов мелиорации. Основывается на использовании защитных свойств лесных насаждений (см. Защитные лесные насаждения ). Среди лесополос на полях улучшается микроклимат, уменьшается скорость ветра, что предотвращает выдувание почвы, сокращается поверхнос..

Дополнительный поиск Агроклиматическое районирование Агроклиматическое районирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроклиматическое районирование" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроклиматическое районирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа