Агрометеорологическая станция

380

См. Метеорологическая станция ..

Значения в других словарях
Агроклиматология

(от греч. Agros — поле и климатология ) , раздел климатологии, изучающий климат как фактор с.-х. Произ-ва. Задачи А. С.-х. Оценка климата и агроклиматическое районирование , обоснование эффективности отд. Приёмов [приемов] и комплекса агротехнич. Мероприятий в конкретных климатич. Зонах. Разработка способов борьбы с неблагоприятными условиями климата, изучение микроклимата с.-х. Угодий. Определение агроклиматич. Показателей, характеризующих зависимость роста, развития и урожайности с.-х. Культур..

Агролесомелиорация

(от греч. Agros — поле, слова лес и мелиорация ), система агрономич. Мероприятий по борьбе с засухой, суховеями, эрозией почвы и др. Неблагоприятными факторами внеш. Среды, препятствующими получению высоких устойчивых урожаев с.-х. Культур. Один из видов мелиорации. Основывается на использовании защитных свойств лесных насаждений (см. Защитные лесные насаждения ). Среди лесополос на полях улучшается микроклимат, уменьшается скорость ветра, что предотвращает выдувание почвы, сокращается поверхнос..

Агрометеорологические наблюдения

, наблюдения за агрометеорологич. Факторами, а также ростом и развитием растений, состоянием садов, посевов и пастбищ. В СССР А. Н. Осуществляют по единой методике агрометеорологии, и мстеорологии, станции, посты Госкомгидромета СССР, агрометеопосты колхозов и совхозов. А. Н. Проводят на метеорологич. Площадках (систематически измеряют темп-ру воздуха и почвы, влажность воздуха, скорость и направление ветра, наблюдают за облачностью и др. Погодными явлениями) и наблюдат. Участках с.-х. Угодий (ф..

Агрометеорологические прогнозы

, предвидения агрометеорологич. Условий, влияющих на процессы и объекты с.-х. Произ-ва. Методы А. П. Основываются на численных показателях связи между исходным и конечным состоянием явления или процесса, обусловленным влиянием мн. Факторов, наиб. Активные из к-рых — метеорологические. На основе результатов, полученных агрометеорологич. И метеорологич. Станциями, агрометеорологических наблюдений и спец. Обследований даётся [дается] количеств, оценка агрометеорологич. Условий, сложившихся к момент..

Дополнительный поиск Агрометеорологическая станция Агрометеорологическая станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрометеорологическая станция" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрометеорологическая станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа