Агрометеорологические прогнозы

375

, предвидения агрометеорологич. Условий, влияющих на процессы и объекты с.-х. Произ-ва. Методы А. П. Основываются на численных показателях связи между исходным и конечным состоянием явления или процесса, обусловленным влиянием мн. Факторов, наиб. Активные из к-рых — метеорологические. На основе результатов, полученных агрометеорологич. И метеорологич. Станциями, агрометеорологических наблюдений и спец. Обследований даётся [дается] количеств, оценка агрометеорологич. Условий, сложившихся к моменту составления прогноза. Осн. Виды А. П., разрабатываемых оперативными подразделениями Госкомгидромета СССР. Прогноз запасов продуктивной влаги в почве к началу весенних полевых работ. Прогноз теплообеспеченности посевов в вегетационном периоде.

Прогнозы сроков наступления осн. Фаз развития с.-х. Культур. Прогноз урожайности осн. С.-х. Культур. Прогноз состояния озимых в зимний период. Разработаны также методы А. П. Оросительных и поливных норм, произрастания пастбищной растительности, появления нек-рых вредителей и болезней с.-х. Культур, качества урожая и др. Данные А. П. Используют планирующие и с.-х. Органы, руководители х-в, специалисты с.-х. Произ-ва..

Значения в других словарях
Агрометеорологическая станция

См. Метеорологическая станция .. ..

Агрометеорологические наблюдения

, наблюдения за агрометеорологич. Факторами, а также ростом и развитием растений, состоянием садов, посевов и пастбищ. В СССР А. Н. Осуществляют по единой методике агрометеорологии, и мстеорологии, станции, посты Госкомгидромета СССР, агрометеопосты колхозов и совхозов. А. Н. Проводят на метеорологич. Площадках (систематически измеряют темп-ру воздуха и почвы, влажность воздуха, скорость и направление ветра, наблюдают за облачностью и др. Погодными явлениями) и наблюдат. Участках с.-х. Угодий (ф..

Агрометеорологический пост

, агрометеопост (в колхозе, совхозе), пункт, на к-ром проводят простейшие агрометеорологич. Наблюдения. Наблюдения ведут на полях и метеорологич. Площадке (5 X б м) по единой методике. На метеоплощадке ежедневно (в 8 ч утра по местному времени) измеряют срочную (в срок наблюдения), макс. И миним. Темп-ры воздуха за сутки термометрами, установленными в спец. Будке на выс. 1,5 м от почвы, определяют темп-ру воздуха на выс. 2 см от почвы (по миним. Термометру), кол-во осадков (по осадкомеру), зимой..

Агрометеорологическое обслуживание

Сельского хозяйства, см. Гидрометеорологическое обеспечение сельского хозяйства .. ..

Дополнительный поиск Агрометеорологические прогнозы Агрометеорологические прогнозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрометеорологические прогнозы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрометеорологические прогнозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа