Агропромышленное предприятие

395

, производственно-хозяйственная единица (совхоз, птицефабрика, колхоз, межхоз. С.-х. Предприятие и др.), осуществляющая произ-во с.-х. Продукции и её [ее] переработку, а в ряде случаев и реализацию. Критерием для отнесения х-в к группе А. П. Служит относительно высокий (не менее 25%) объём [объем] переработки продукции, на к-рой специализируется х-во, а также наличие постоянного штата работников в несельскохоз. Подразделении. Не включаются в группу А. П. Х-ва, в к-рых пром. Подразделения выполняют операции, не связанные с с.-х. Произ-вом (изготовление мебели, товаров нар. Потребления и др.). В колхозно-кооп. Секторе А. П. Получили развитие гл. Обр. В юж. Зонах страны — в УCCP, Молд. ССР, Краснодарском кр., в Ростовской и нек-рых др. Областях РСФСР.

В своей производств. Деятельности гос. А. П. Руководствуются Законом СССР о государственном предприятии (объединении), колхозно-кооперативные — Примерным уставом колхоза, межхозяйственные — Общим положением о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве..

Значения в других словарях
Агропромышленная интеграция

, органич. Соединение и взаимодействие с. Х-ва с пром-стью, перерабатывающей с.-х. Сырьё [сырье], и др. Смежными отраслями материального произ-ва. Цель А. И. — рост объёма [объема] и повышение эффективности произ-ва и переработки с.-х. Продукции, решение на этой основе крупных социально-экономич. Проблем города и деревни. По социально-экономич. Сущности А. Н. — специфич. Форма территориально-производств. Межотраслевого комбинирования, при к-рой предприятия разл. Производств, отраслей с обособлен..

Агропромышленное объединение

, создаётся [создается] в авт. Округе и р-не для управления агропром. Комплексом (см. Районные агропромышленные объединения ).. ..

Агропромышленные комитеты

, см. Комитеты агропромышленные .. ..

Агропромышленный комбинат

, единый производственно-хоз. Комплекс, обеспечивающий произ-во, заготовку, переработку, хранение и реализацию с.-х. Продукции, сырья и продовольств. Товаров. Форма агропромышленной интеграции . В СССР первый А. К. (“Кубань”, Тимашевский р-н Краснодарского кр.) создан в 1984. В 1986 принято решение о создании в системе Госагропрома СССР 14 А. К. В состав А. К. Входят предприятия и орг-ции АПК определ. Региона — колхозы, совхозы, перерабат., транспортные, торговые и др. (напр., АПК “Кубань” включ..

Дополнительный поиск Агропромышленное предприятие Агропромышленное предприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агропромышленное предприятие" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агропромышленное предприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа