Агротехника

370

, технология растениеводства, система приёмов [приемов] подделывания с.-х. Культур. Задача А. — обеспечить высокую урожайность выращиваемых р-ний при миним. Затратах труда и средств на единицу высококачеств. Продукции. Совр. А. Направлена также на сохранение почвенного плодородия, защиту почв от эрозии (см. Эрозия почвы ). Каждый агротехнич. Приём [прием] и вся система агротехнич. Приёмов [приемов] поля или культуры должны быть почвозащитными, влаго-и гумусосберегающими. Особенно это относится к интенсивным технологиям возделывания с.-х. Р-ний, к-рые всё [все] шире внедряются в колхозах и совхозах. Разработка агротехнич. Приёмов [приемов] базируется на знании биол. Особенностей с.-х. Культур, агрономич. Характеристике почв, климатич.

И погодных условий, экономии, условий р-на и х-ва и т. П. А. Тесно связана с уровнем механизации и химизации растениеводства, во многом зависит от развития комплекса наук о земледелии (см. Агрономия ), достижения к-рых способствуют совершенствованию А. Эффективность приёмов [приемов] А. Определяется своевременностью и качеством их выполнения, т. Е. Соблюдением технологич. Дисциплины на полях. А. Включает обработку почвы , внесение удобрений (см. Система удобрения ), подготовку семян к посеву, посев и посадку р-ний, уход за посевами , борьбу с сорняками, вредителями и болезнями с.-х. Культур, уборку урожая . В основе системы агротехнич. Мероприятий для каждого поля лежит обеспечение р-ний в соотв. Фазы их развития осн. Факторами жизни в оптим.

Кол-ве и соотношении. Важнейшая особенность А. — её [ее] комплексность и дифференциация в зависимости от почвенно-климатич. И хоз.-эко-номич. Условий, биол. Особенностей с.-х. Культур. Теоретич. Обоснование комплексного применения агротехнич. Приёмов [приемов] для получения высокой урожайности — законы земледелия о незаменяемости факторов жизни р-ний. Света, тепла, воздуха, влаги и питат. В-в. Нельзя, напр., недостаток воды в почве заменить избытком питат. В-в или недостаток питат. В-в — избытком тепла или света. В то же время, усиливая действие одного фактора, можно добиться большего влияния др. Факторов. Так, при достаточной влажности почвы р-ния лучше используют питат. В-ва удобрений, повышается эффективность фотосинтеза. Комплексность Л.

Выражается и в том, что тот или иной агроприём [агроприем] воздействует не на один, а на неск. Взаимосвязанных факторов жизни р-ний. Напр., обработка почвы, активизируя микробиол. Процессы в ней, улучшает обеспеченность р-ний питат. В-вами и в то же время регулирует водный, воздушный и тепловой режимы, способствует уничтожению сорняков, вредителей и возбудителей болезней с.-х. Р-ний. Дифференциация А. Выражается в том, что система агротехнич. Приёмов [приемов] строится в зависимости от почвенно-климатич. Особенностей р-на и каждого х-ва, причём [причем] в разл. Зонах ведущую роль играют мероприятия, направленные на регулирование фактора, находящегося в недостатке или в избытке. Напр., в юж. Р-нах с недостатком влаги и избытком тепла, ведущими являются влагосберегающие приёмы [приемы].

В зоне достаточного увлажнения и малоплодородных почв (Нечерноземье) первостепенное внимание уделяется окультуриванию почв, улучшению их пищ. Режима, агротехнич. Приёмам [приемам], защищающим р-ния от сорняков, вредителей и болезней. А. Дифференцируется в зависимости от погодных условий года. Она зависит от особенностей культуры и сорта (сортовая А.), от хоз. Назначения посевов (кукуруза на зерно, зелёный [зеленый] корм и силос, сахарная свёкла [свекла] фабричная и маточная, подсолнечник на зерно и силос, лён [лен] на волокно и семена и т. Д.). Специфична А. На мелиорируемых землях. Большинство приёмов [приемов] А. Механизировано. Мн. С.-х. Культуры возделывают по интенсивным технологиям, применяя комплекс машин и орудий.

Разработкой А. В СССР занята обширная сеть науч. Учреждений. Новые агротехнич. Приёмы [приемы] внедряются в колхозах и совхозах после проверки их эффективности зональными н.-и. Ин-тами и опытными станциями. А. Отдельных с.-х. Культур см. В статьях Картофель , Пшеница , Соя , Томат , Хлопчатник , Яблоня и др. • Тимирязев К. А., Земледелие и физиология растений, Избр. Соч., т. 1, М., 1957. Прянишников Д. Н., Об удобрении полей и севооборотах. Избр. Статьи, М., 1962. Панников В. Д., Минеев В. Г., Почва, климат, удобрение и урожай, М., 1977. Растениеводство, 4 изд., М., 1979. Инициализация обработки почвы, М., 1984. Моргун Ф. Т., Шикула Н. К., Почвозащитное бесплужное земледелие, М., 1984..

Значения в других словарях
Агропромышленный комбинат

, единый производственно-хоз. Комплекс, обеспечивающий произ-во, заготовку, переработку, хранение и реализацию с.-х. Продукции, сырья и продовольств. Товаров. Форма агропромышленной интеграции . В СССР первый А. К. (“Кубань”, Тимашевский р-н Краснодарского кр.) создан в 1984. В 1986 принято решение о создании в системе Госагропрома СССР 14 А. К. В состав А. К. Входят предприятия и орг-ции АПК определ. Региона — колхозы, совхозы, перерабат., транспортные, торговые и др. (напр., АПК “Кубань” включ..

Агропромышленный комплекс

(АПК) СССР, совокупность взаимосвязанных отраслей нар. Х-ва, обеспечивающих произ-во продуктов питания и изделий из с.-х. Сырья, а также реализацию их потребителям. Нар.-хоз. АПК включает три сферы. 1) отрасли пром-сти, поставляющие с. Х-ву средства произ-ва (тракторное и с.-х. Машиностроение, произ-во минер. Удобрений, пестицидов и т. П.). 2) с. Х-во (включая личное подсобное х-во населения) и лесное х-во. 3) отрасли, занятые доведением с.-х. Продукции до потребителя (заготовка, переработка, хр..

Агротехнический метод

Защиты растений, комплекс агротехнич. Приёмов [приемов], направленных на повышение устойчивости с.-х. Культур к вредителям, болезням, сорнякам и создание условий, препятствующих их существованию, размножению и расселению. Включает мероприятия по подготовке семян и посадочного материала, выбор способов и сроков обработки почвы и сева, удобрений, севооборотов, сортов с.-х. Культур. См. Защита растений .. ..

Агротехнический паспорт

, документ, отражающий условия возделывания с.-х. Культуры на данном поле севооборота и комплекс мероприятий, необходимых для получения запланированной урожайности. Составляется агрономом х-ва, утверждается директором совхоза (пред. Колхоза). В А. П. Приводятся описание рельефа поля и его конфигурация, агрохим. Характеристика почвы (содержание гумуса, доступных р-ниям азота, фосфора, калия, микроэлементов, кислотность и т. П.), последовательность технол. Операций возделывания культуры в связи с ..

Дополнительный поиск Агротехника Агротехника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агротехника" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агротехника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа