Агрохимический анализ

337

, определение лабораторными методами хим. Состава р-ний, кормов, почвы, удобрений, пестицидов, качества с.-х. Продуктов. А. А. Проводят агрохим. Лаборатории. При анализе р-ний определяют содержание в них макро- и микроэлементов, органич. Соединений (белки, жиры, углеводы и др.), характеризующих качество растит. Продуктов и кормов. Напр., в корнях сах. Свёклы [свеклы] определяют содержание сахара, в клубнях картофеля — крахмала, в семенах подсолнечника — жира, в зерне — белка. В удобрениях устанавливают кол-во и форму питат. В-в, кислотность и щёлочность [щелочность], в известковых удобрениях — содержание кальция и магния, в навозе — азота, фосфора, калия, микроэлементов, влаги. В торфе — влажность, зольность, кислотность, степень разложения.

В А. А. Используют разл. Методы — озоления, колориметрический, флуоресцентный, нейтронную активацию и др. Всё [все] шире применяют спектрофотометрию, пламенную фотометрию, хроматографию, радиоактивные изотопы. См. Также Кормов анализ и Почвы анализ ..

Значения в других словарях
Агрофитоценоз

(от греч. Agrds — поле и фитоценоз ) , искусственное растит. Сообщество, создаваемое на основе агротехнич. Мероприятий и постоянно поддерживаемое человеком. Примером А. Могут служить посевы и посадки зерновых, овощных, плодовых и технич. Культур. А. Рассматривается как отд. Тип культурфитоценоза и составляет основу агробиоценоза .. ..

Агрохимическая лаборатория

Учреждение или его отдел, проводящие агрохим. Исследования почвы, удобрений, кормов, а также исследования качества с.-х. Продуктов. В СССР работают А. Л. Учебные — при с.-х. Уч. Заведениях. Научно-исследовательские — с.-х. Н.-и. Ин-тов и опытных станций. Производственные — в системе “Союзсельхозхимии” Госагропрома СССР, районные, колхозные, совхозные и межхозяйственные. Все работы по агрохимич. Обслуживанию с. Х-ва выполняют в осн. А. Л. Проектноизыскат. Станций химизации, организованные при с.-..

Агрохимическое обслуживание

Сельского хозяйства, система мероприятий по организации агрохим. Службы в с. Х-ве. В задачу А. О. Входят. Разработка рекомендаций по эффективному использованию удобрений, пестицидов, минер. Кормовых добавок. Проведение массовых анализов удобрений, почвы, кормов, пестицидов и т. П. Составление картограмм агрохимических . Оказание конкретной помощи колхозам и совхозам в химизации раст-ва и жив-ва. Пропаганда агрохим. Знаний. В СССР в 1964 создана единая сеть А. О., в состав к-рой входят агрохим. Л..

Агрохимия

, агрономическая химия, наука о минер. Питании р-ний, применении удобрений и средств хим. Мелиорации почвы, хим. Процессах в почве и р-ниях. Является науч. Основой химизации сельского хозяйства . Задача А. — изучение состава и свойств видов и форм удобрений, их влияния на питание р-ний, формирование урожая и качества продукции, исследование круговорота элементов питания в земледелии и т. П. По объектам и методам исследования А. Относится одновременно к биол. И хим. Наукам, тесно связана с почвов..

Дополнительный поиск Агрохимический анализ Агрохимический анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрохимический анализ" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрохимический анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа