"Плач" растений

263

, выделение пасоки (ксилемной жидкости) из срезанного или повреждённого [поврежденного] стебля под действием корневого давления. Проявляется при весеннем сокодвижении (напр., выделение берёзового [березового] сока при поранении ствола), при срезании цветоносов у пальм и агав или надземной части у травянистых р-ний. Максимум "П." р. Наблюдается в полуденные, минимум — в предутренние часы, длится до неск. Суток..

Значения в других словарях
Очистка семян

, освобождение семян от посторонних примесей — семян др. Культурных р-ний, сорняков и мёртвого [мертвого] сора. О. С. Проводят на семяочистит. Машинах. Для разделения семян и примесей по толщине применяют решёта [решета] с продолговатыми отверстиями, по ширине — с круглыми. Разделение по длине осуществляется на ячеистых поверхностях. О. С. Воздушным потоком основана на разл. Парусности семян. Разделение семян по уд. Массе проводят мокрым (погружение в воду или р-р) или сухим (продувание воздухом..

Очистка сточных вод

, комплекс сан.-технич. Мероприятий, направленных на устранение бактериального и хим. Загрязнения сточных вод. Нормативы отд. Показателей, характеризующих воду водоёма [водоема] после сброса в него очищенных сточных вод. Кол-во растворённого [растворенного] кислорода после смешения не менее 4 мг/л. Биохим. Потребность в кислороде (ВПК) не более 3 и 6мг/л. Содержание взвешенных частиц не должно увеличиваться более чем на 0,25 и 0,75 мг/л. Минер, состав не более 1000 мг/л, в т. Ч. Хлоридов 350, су..

Падевый мёд

, вырабатывается пчёлами [пчелами] из пади и медвяной росы . Бывает тёмным [темным] и светлым, содержит меньше воды (на 0,8 — 1,5%), чем цветочный мёд [мед], более вязок, имеет неприятный привкус, нек-рые его сорта долго не кристаллизуются (до 10 лет). В П. М. Меньше инвертных Сахаров, но больше декстринов, белковых в-в, минер, солей и органич. К-т. П. М. Безвреден для человека, нередко токсичен для пчёл [пчел], особенно в период зимовки (см. Падевый токсикоз ). Часто смешан с цветочным мёдом [м..

Падевый токсикоз

ПАДЕВЫЙ ТОКСИКОЗ , незаразная болезнь пчёл [пчел], возникающая при питании их падевым мёдом [медом]. Токсич. В-ва, содержащиеся в падевом мёде [меде], вызывают нарушение пищеварения, а в результате — гибель личинок и взрослых пчёл [пчел] (иногда целых семей). Признаки заболевания. Больные пчёлы [пчелы] ползают по земле и на прилётной [прилетной] доске, брюшко, как правило, увеличено. Стенки ульев и соты загрязнены калом пчёл [пчел]. Течение болезни обычно длительное, особенно тяжёлое [тяжелое] в..

Дополнительный поиск "Плач" растений "Плач" растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Плач" растений" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Плач" растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа