Сенаж

186

Корм из провяленных трав, консервированный в герметич. Условиях. Используют травы естеств, сенокосов и посевные (бобовые, убранные не позднее начала цветения, мятликовые — в фазе колошения). Для ускорения подвяливания бобовые травы плющат (при работе косилок в агрегате с плющилками — одновременно со скашиванием, при работе многоярусных косилок — после скашивания). Подвяленную до влажности 50 — 55% траву измельчают подборщиками-измельчителями или силосоуборочными комбайнами с подборщиками. Измельчённую [Измельченную] массу закладывают в сенажные башни и бетониров. Траншеи. Осн. Условия сохранения С. — плотность закладки и герметизация. В башнях выс. Более 15 м масса самоуплотняется, в невысоких башнях её [ее] уплотняют трамбовщиками-виброкатками, в траншеях — гусеничными тракторами.

Для изоляции от доступа воздуха в герметич. Башнях закрывают люки, в др. Хранилищах массу укрывают полиэтиленовой плёнкой [пленкой], а в траншеях, кроме того, — слоем земли, опилок или торфа. Корм консервируется в условиях физиол. Сухости среды, исключающей активное развитие бактерий, и герметизации, предотвращающей развитие плесеней. Высоким содержанием сухого в-ва (по сравнению с силосом) и сохранением наиб. Ценных частей р-ний (листьев и соцветий), значит. Часть к-рых теряется при сушке трав на сено, обусловливается высокая питательность С. В 100 кг С. Из клевера 35 — 40 к. Ед. И 4 — 5 кг переваримого протеина. РН ок. 5,0. С. — сыпучий корм, что облегчает механизацию раздачи его ж-ным. Благодаря небольшой влажности С. Не замерзает.

В рационах кр. Рог. Скота он может полностью заменить силос и сено..

Значения в других словарях
Семяочистительно-сортировальные селекционные машины

Предназначены для послеуборочной обработки и предпосевной подготовки селекционных семян. При обмолоте отд. Соцветий или их пучков, как правило, получают семена, не засорённые [засоренные] семенами сорняков, нуждающиеся в очистке только от лёгких [легких] примесей (мякина, частицы стеблей), не выделенных аспирационным устройством молотилки селекционной . Эту операцию выполняют воздушные сепараторы, состоящие из вертик. Воздушного канала, присоединённого [присоединенного] верх. Концом к циклону, в..

Семяочистительно-сушильный пункт

Предприятие для комплексно-механизиров. Послеуборочной и предпосевной обработки семян в х-ве. Основа С.-с. П. — поточная линия с определ. Набором и последоват. Расположением машин и механизмов. Поточные линии для семян зерновых культур включают автомобильные весы, автомобилеразгрузчик, зерноочистит. Машины предварит. И первичной очистки, бункера активного вентилирования , зерносушилки, семяочистит. Машины вторичной очистки, триерные блоки, сортировальные пневматические столы , протравливатели , ..

Сенажная башня

, герметич. Сооружение с крышей и днищем, предназначенное для хранения сенажной массы. Применение С. 6. Позволяет полностью механизировать процесс закладки, выемки и транспортировки сенажа к местам скармливания, значительно снизить его потери при хранении. К недостаткам С. 6. Следует отнести их более высокую сметную стоимость по сравнению с хранилищами траншейного типа. Сооружают металлич., железобетонные, бетонные и кирпичные С. Б. Наиб. Распространены С. 6. Из бетонных блоков, выпускаемые спец..

Сено

, грубый обезвоженный корм, получаемый воздушно-солнечной сушкой скошенной травы. Один из осн. Кормов для травоядных с.-х. Ж-ных в стойловый период. По ботан. Составу различают С. Бобовое, злаковое (из мятликовых трав), разнотравное, бобово-злаковое, бобово-злаково-разнотравное и бобово-разнотравное. Питательность С. Определяется соотношением в нём [нем] р-ний этих групп. Наиб. Ценно С. Из люцерны, клевера, вики, ляд-венца, мятлика, овсяницы, ежи, житняка, гречихи птичьей, козлобородника и др. С..

Дополнительный поиск Сенаж Сенаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенаж" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа