Сено

151

, грубый обезвоженный корм, получаемый воздушно-солнечной сушкой скошенной травы. Один из осн. Кормов для травоядных с.-х. Ж-ных в стойловый период. По ботан. Составу различают С. Бобовое, злаковое (из мятликовых трав), разнотравное, бобово-злаковое, бобово-злаково-разнотравное и бобово-разнотравное. Питательность С. Определяется соотношением в нём [нем] р-ний этих групп. Наиб. Ценно С. Из люцерны, клевера, вики, ляд-венца, мятлика, овсяницы, ежи, житняка, гречихи птичьей, козлобородника и др. С. Из р-ний, выращенных в степи, как правило, питательнее, чем из р-ний с заболоченных сенокосов. Лучшее С. Получают при скашивании бобовых в фазе бутонизации или в начале цветения, мятликовых — в фазе колошения. На питательность С. Влияет и облиственность входящих в него р-ний, т.

К. В листьях значительно больше протеина и минеральных в-в, чем в стеблях. Переваримость этих в-в в листьях выше. В 100 кг С. Сеяных бобовых трав ок. 50 к. Ед., 9,2 кг переваримого протеина, 1000 — 1500 г кальция, 200 — 220 г фосфора, каротин, витамины Bi, Bj, D. В С. Из сеяных мятликовых трав меньше протеина и кальция. В 100 кг лугового сена в ср. 45,8 к. Ед., 4,9 кг переваримого протеина, 600 г кальция, 210 г фосфора. Скармливают С. Без подготовки ( в осн. Жвачным и лошадям), а также в измельчённом [измельченном] виде в составе кормовых смесей. При определении качества С. Учитывают цвет, запах, пыльность, мягкость. Хорошее С. Зелёного [зеленого] цвета. Поздно убранное, долго лежавшее под солнцем, смоченное дождями во время сушки, подвергшееся самосогреванию в скирдах или копнах — зеленовато-жёлтое [зеленовато-желтое], жёлтое [желтое], белёсое [белесое], тёмно-бурое [темно-бурое] или тёмно-коричневое [темно-коричневое].

Правильно убранному сухому С. Присущ приятный свежий запах, иногда С. Приобретает специфич. Запах нек-рых трав (душистого колоска, полыни и др.). Затхлый и плесневелый запах появляется при сушке трав в дождливую погоду и хранении при повышенной влажности. Хранят С. В сенных сараях, под навесами, в стогах или скирдах на открытом воздухе. Для удобства перевозки и хранения С. Прессуют. В СССР в балансе кормов зимой на С. Приходится ок. 40 — 45% к. Ед. И до 50% переваримого протеина. • Ларин И. В., Луговодство и пастбищное хозяйство, 3 изд., Л., 1969. Корма. Справочная книга, под ред. М. А. Смурыгина, М., 1977. Андреев Н. Г., Луговое и полевое кормопроизводство, 2 изд., М., 1984. Справочник по заготовке и приготовлению кормов в Нечерноземье, Л., 1984..

Значения в других словарях
Сенаж

Корм из провяленных трав, консервированный в герметич. Условиях. Используют травы естеств, сенокосов и посевные (бобовые, убранные не позднее начала цветения, мятликовые — в фазе колошения). Для ускорения подвяливания бобовые травы плющат (при работе косилок в агрегате с плющилками — одновременно со скашиванием, при работе многоярусных косилок — после скашивания). Подвяленную до влажности 50 — 55% траву измельчают подборщиками-измельчителями или силосоуборочными комбайнами с подборщиками. Измель..

Сенажная башня

, герметич. Сооружение с крышей и днищем, предназначенное для хранения сенажной массы. Применение С. 6. Позволяет полностью механизировать процесс закладки, выемки и транспортировки сенажа к местам скармливания, значительно снизить его потери при хранении. К недостаткам С. 6. Следует отнести их более высокую сметную стоимость по сравнению с хранилищами траншейного типа. Сооружают металлич., железобетонные, бетонные и кирпичные С. Б. Наиб. Распространены С. 6. Из бетонных блоков, выпускаемые спец..

Сенокос

, 1) уборка трав на сено — скашивание, сушка, укладка на хранение (см. Сеноуборка ). 2) Сезон заготовки сена. 3) Площадь под травами на сено (см. Укосные кормовые угодья ).. ..

Сенокосооборот

Система рационального использования сенокосов. Чередование сроков скашивания участков сенокоса по определ. Плану. Вводится на сенокосных участках с хорошим травостоем ценных кормовых трав. Схемы С. Зависят от типов сенокосов, природных, хоз. И др. Условий. При неоднородности участков вводят неск. С., при этом однородные массивы разбивают на 4 — 5 участков и очерёдность [очередность] их скашивания меняется по годам. Обычно применяют 4- или 5-летний С. Скашивание начинают на первом участке в перио..

Дополнительный поиск Сено Сено

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сено" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сено, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа