AMX-40

325

В 1983 году был представлен следующий танк - АМХ-40. На нём в качестве основного орудия уже окончательно была установлена 120-мм пушка (вспомогательное вооружение осталось без изменений). В 1986 году танки АМХ-40 проходили полигонные испытания в Абу-Даби, а в 1987 году участвовали в конкурсе на поставку танков Саудовской Аравии. Сведения о серийном выпуске как АМХ-32, так и АМХ-40 отсутствуют. Можно предположить, что повторить успех своего предшественника АМХ-30 им не удалось по той причине, что для состоятельных покупателей (как Саудовская Аравия) они оказались слишком простыми - на них не было даже стабилизации орудия, а для прочих стран-экспортёров они оказались слишком сложными (в ряде стран не особенно нужен лазерный дальномер) и, следовательно, дорогими, а предназначенное для экспорта в слаборазвитые страны оружие прежде всего должно удовлетворять двум требованиям.

А) дешевизна, чтобы эта страна просто-напросто могла позволить себе купить необходимое количество техники, и б) простота, чтобы на закупленной технике мог работать даже слабо подготовленный персонал.Библиография.

Значения в других словарях
AMX-13

В 1946 году французское правительство решило оснастить свою армию танком отечественного производства. Был дан заказ на разработку легкого аэротранспортабельного танка весом 13 т. В 1949 году был изготовлен опытный образец, а в 1951 году началось его серийное производство. Пятилетний срок от заказа до серийного выпуска немалое достижение, если учесть печальное состояние французской промышленности после войны. Компоновка танка отличается от классической. Силовое отделение расположено в передней ..

AMX-30, AMX-32

AMX-30 Разработка танка, в дальнейшем получившего название AMX-30, началась в 1957 году на основе единых с ФРГ и Италией тактико - технических требований к основному боевому танку 60-х годов. Создание танка для сухопутных войск Франции было продолжено государственным научно-исследовательским центром AMX в Исси-ле-Мулино (пригород Парижа). Предпочтение было отдано огневой мощи и подвижности. Серийный выпуск AMX-30 начат в 1966 году. В начале 80-х годов принято решение модернизировать танк AMX-30..

C-1 "Ариете"

C1 Ариете - итальянский основной боевой танк. (итал. C1 Ariete) Рзработан на основе германского танка «Леопард 2» в середине 80-х годов. В 1986 году фирмой "ОТО Мелара" был продемонстрирован опытный образец танка С-1 "Ариете" собственной разработки. Производился серийно с 1995 по 2002 год. Общий выпуск составил 200 экземпляров. У танка С-1 "Ариете" классическая компоновка. Корпус и башня сварные. Лобовые их части имеют многослойное бронирование. На бортах корпуса навешены противокумулятивные э..

DAF M-39

Бронеавтомобиль DAF M-39 Каждая страна, даже небольшая, стремится оснастить свою армию вооружением и техникой собственного производства. Это логично, хотя и не всегда дешево, а порой и весьма сложно. Голландия в годы перед второй мировой войной, не будучи автомобильной державой, тем не менее стремилась оснастить свою армию авто- и бронетвхникой собственного производства. Конечно же, специалисты военного ведомства обратились к единственному крупному отечественному производителю транспортных сре..

Дополнительный поиск AMX-40 AMX-40

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "AMX-40" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением AMX-40, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 6 символа