Аварийный барьер

310

— устройство, устанавливаемое на палубе авианесущего корабля для торможения корабельного самолёта при посадке в аварийных условиях в случае невозможности использования аэрофинишёра, например, при неисправности тормозного крюка, невозможности повторения захода на посадку из-за недостатка топлива, возникновении аварийной ситуации на борту самолёта. Обычно А. Б. Представляет собой сеть, натянутую поперёк посадочной палубы и состоящую из ряда вертикально расположенных прочных эластичных лент, прикреплённых нижними концами к одному из тросов автофинишера (обычно последнему), а верхними — к дополнительному тросу, натянутому над указанным тросом автофинишеру на высоте 5—6 м и связанному своими концами с тросом автофинишера.

Дополнительный трос поддерживается на двух вертикальных стойках (пиллерсах), которые в нерабочем положении убираются в углубления в палубе. При посадке с использованием А. Б. Самолёт захватывает консолями крыльев эластичные ленты и вытягивает связанный с ними трос автофинишера, преодолевая сопротивление его тормозного механизма, что обеспечивает остановку самолёта.Аналогичные конструкцию и принцип действия имеют аэродромные задерживающие устройства , предназначенные для предотвращения выбега самолёта за конец взлетно-посадочной полосы в случае неудачной посадки или нерасчётного прерванного взлета..

Значения в других словарях
Аварийная ситуация

— особая ситуация в полёте, при которой необходимо произвести вынужденную посадку воздушного судна, или ситуация, предотвращение перехода которой в катастрофическую ситуацию связано со значит, повышением физических и психофизиологических нагрузок на экипаж и требует от него высокого профессионального мастерства.. ..

Аварийно-спасательное оборудование бортовое

— совокупность средств на летательном аппарате, предназначенных для предотвращения травмирования пассажиров и экипажа и обеспечения возможности их аварийной эвакуации и спасения в случае вынужденной посадки самолёта или вертолёта на сушу или воду. В А.-с. О. Включаются также отдельные элементы конструкции фюзеляжа и кабин летательных аппаратов. А.-с. О. Состоит из средств фиксации людей, аварийных выходов для пассажиров и экипажа, средств маркировки, системы наружного и внутреннего аварийного ..

Авдуевский Всеволод Сергеевич

(р. 1920) — советский учёный в области аэромеханики и научно-технических проблем космических полетов, академик АН СССР (1979. Член-корреспондент 1972), После окончания Московского авиационного института (1944) работал в Централном институте авиационного моторостроения и других научно-исследовательских институтах. С 1955 преподаёт в Московском авиационном институте (с 1961 профессор). Труды по теории теплообмена, пограничного слоя, горения, отрывных течений, газодинамики струй, аэродинамики раз..

Авиа

— авиадвигателестроительная фирма Чехословакии. Образована в 1919. До Второй мировой войны выпускала истребители (в основном В-534, первый полёт в 1933) и бомбардировщики. После войны — по лицензии пассажирский самолёт Ил-14 (под обозначением Авиа 14). Производство самолётов прекратила в 1960. С начала 80 х гг. Выпускались поршневые двигатели М137 для самолётов Z42 и Z526, М337 для самолётов L-200, Z43, Z726 и Z142 (см. Лет), (см. Мораван), а также воздушные винты.. ..

Дополнительный поиск Аварийный барьер Аварийный барьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварийный барьер" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварийный барьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа