Авдуевский Всеволод Сергеевич

314

(р. 1920) — советский учёный в области аэромеханики и научно-технических проблем космических полетов, академик АН СССР (1979. Член-корреспондент 1972), После окончания Московского авиационного института (1944) работал в Централном институте авиационного моторостроения и других научно-исследовательских институтах. С 1955 преподаёт в Московском авиационном институте (с 1961 профессор). Труды по теории теплообмена, пограничного слоя, горения, отрывных течений, газодинамики струй, аэродинамики разреженного газа, механики невесомости. Премия имени Н. Е. Жуковского (1971), Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1978). Награждён 2 орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями..

Значения в других словарях
Аварийно-спасательное оборудование бортовое

— совокупность средств на летательном аппарате, предназначенных для предотвращения травмирования пассажиров и экипажа и обеспечения возможности их аварийной эвакуации и спасения в случае вынужденной посадки самолёта или вертолёта на сушу или воду. В А.-с. О. Включаются также отдельные элементы конструкции фюзеляжа и кабин летательных аппаратов. А.-с. О. Состоит из средств фиксации людей, аварийных выходов для пассажиров и экипажа, средств маркировки, системы наружного и внутреннего аварийного ..

Аварийный барьер

— устройство, устанавливаемое на палубе авианесущего корабля для торможения корабельного самолёта при посадке в аварийных условиях в случае невозможности использования аэрофинишёра, например, при неисправности тормозного крюка, невозможности повторения захода на посадку из-за недостатка топлива, возникновении аварийной ситуации на борту самолёта. Обычно А. Б. Представляет собой сеть, натянутую поперёк посадочной палубы и состоящую из ряда вертикально расположенных прочных эластичных лент, прик..

Авиа

— авиадвигателестроительная фирма Чехословакии. Образована в 1919. До Второй мировой войны выпускала истребители (в основном В-534, первый полёт в 1933) и бомбардировщики. После войны — по лицензии пассажирский самолёт Ил-14 (под обозначением Авиа 14). Производство самолётов прекратила в 1960. С начала 80 х гг. Выпускались поршневые двигатели М137 для самолётов Z42 и Z526, М337 для самолётов L-200, Z43, Z726 и Z142 (см. Лет), (см. Мораван), а также воздушные винты.. ..

Авиагарнитуры

см. Ларингофонно-микрофонно-телефонные гарнитуры.. ..

Дополнительный поиск Авдуевский Всеволод Сергеевич Авдуевский Всеволод Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдуевский Всеволод Сергеевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдуевский Всеволод Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа