Авиа

328

— авиадвигателестроительная фирма Чехословакии. Образована в 1919. До Второй мировой войны выпускала истребители (в основном В-534, первый полёт в 1933) и бомбардировщики. После войны — по лицензии пассажирский самолёт Ил-14 (под обозначением Авиа 14). Производство самолётов прекратила в 1960. С начала 80 х гг. Выпускались поршневые двигатели М137 для самолётов Z42 и Z526, М337 для самолётов L-200, Z43, Z726 и Z142 (см. Лет), (см. Мораван), а также воздушные винты..

Значения в других словарях
Аварийный барьер

— устройство, устанавливаемое на палубе авианесущего корабля для торможения корабельного самолёта при посадке в аварийных условиях в случае невозможности использования аэрофинишёра, например, при неисправности тормозного крюка, невозможности повторения захода на посадку из-за недостатка топлива, возникновении аварийной ситуации на борту самолёта. Обычно А. Б. Представляет собой сеть, натянутую поперёк посадочной палубы и состоящую из ряда вертикально расположенных прочных эластичных лент, прик..

Авдуевский Всеволод Сергеевич

(р. 1920) — советский учёный в области аэромеханики и научно-технических проблем космических полетов, академик АН СССР (1979. Член-корреспондент 1972), После окончания Московского авиационного института (1944) работал в Централном институте авиационного моторостроения и других научно-исследовательских институтах. С 1955 преподаёт в Московском авиационном институте (с 1961 профессор). Труды по теории теплообмена, пограничного слоя, горения, отрывных течений, газодинамики струй, аэродинамики раз..

Авиагарнитуры

см. Ларингофонно-микрофонно-телефонные гарнитуры.. ..

Авиагоризонт

пилотажно-навигационный прибор, указывающий лётчику положение самолёта (вертолёта) в пространстве относительно горизонтальной плоскости. Один из основных приборов, позволяющих лётчику пилотировать самолёт, не видя земли. Принцип действия прибора основан на свойстве гироскопа с тремя степенями свободы сохранять своё положение в пространстве и на свойстве маятника устанавливаться в положение истинной вертикали (направление силы тяжести). Манёвры летательного аппарата отображаются на индикаторе пр..

Дополнительный поиск Авиа Авиа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиа" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа