Авиапассажир

309

— лицо, которое перевозится или должно перевозиться на воздушном судне по договору воздушной перевозки. Согласно Воздушному кодексу СССР, А. Допускается к перевозке при наличии билета (см. Перевозочные документы). Он имеет право перевозить с собой детей (бесплатно или на льготных условиях в зависимости от возраста), багаж (в том числе ручную кладь), пользоваться другими услугами, предоставляемыми перевозчиком (например, местом в гостинице бесплатно при вынужденной задержке в пути по вине перевозчика). А. Может отказаться от полёта и получить обратно уплаченные им деньги в случаях болезни, своей или члена семьи, следующего с ним совместно, задержки вылета из пункта отправления или замены воздушного судна судном другого типа, а также если А.

Уведомил перевозчика об отказе от полёта в предусмотренные правилами перевозок сроки (если уведомление сделано с нарушением сроков, с А. Взимается установленный сбор).А. Обязан соблюдать установленные перевозчиком правила (например, порядок провоза на воздушном судне некоторых веществ и предметов, фотографирование, курение и т. П.). При невыполнении этих условий А., может быть подвергнут штрафу в административном порядке и иным санкциям. Перевозчик несёт ответственность имущественную за причинение вреда жизни или здоровью А. Перевозимые на воздушных судах по внутренним воздушным линиям А. Подлежат обязательному страхованию воздушному. А. Считается транзитным, если он следует далее тем же рейсом, которым он прибыл в промежуточный аэропорт (пункт), если же он продолжает полет другим рейсом того же или иного перевозчика, то он — трансферный А.Воздушная перевозка А.

Охватывает период с момента входа его на перрон аэропорта для посадки на воздушное судно и до момента, когда А. Покинул перрон под наблюдением уполномоченных лиц перевозчика. Права и обязанности А. Прекращаются с момента окончания воздушной перевозки либо с момента расторжения договора перевозки.Для А. На международных воздушных линиях устанавливаются дополнительные правила, содержащиеся в международных конвенциях, в двусторонних соглашениях нашей страны с другими странами и в правилах международных перевозок..

Значения в других словарях
Авианка

(Avianса — Aerovias Nacionales de Colombia) — национальная авиакомпания Колумбии. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы и Америки. Основана в 1940. В 1989 перевезла 3,6 миллиона пассажиров, пассажирооборот 3,62 миллиарда пассажиро-км. Авиационный парк — 27 самолётов.. ..

Авианосец

боевой корабль, приспособленный для базирования корабельных самолётов и вертолётов и их практического использования в военных, разведывательных, транспортных и иных целях. Отличительная особенность авианесущих кораблей – наличие полётной палубы для взлёта и посадки самолётов или специальной площадки для вертолётов. Полётная палуба разделена на зоны взлёта, посадки и стоянки (парковки) самолётов, на ней же находятся корабельные надстройки, в которых размещаются боевая рубка, посты управления пол..

Авиапредприятие транспортное

— предприятие гражданской авиации, эксплуатирующее воздушные суда для перевозки пассажиров, грузов и почты, а также предоставляющее другие виды авиационного. Обслуживания за установленную плату. А. Т. Обычно является юридическим лицом того государства, граждане или органы которого осуществляют преимущественное владение и контроль за его деятельностью.В нашей стране на иностранные А. Т. Распространяется действующее в стране законодательство о правах и обязанностях иностранных юридических лиц, в..

Авиахим

— массовая добровольная общественная организация граждан СССР, существовавшая в 1925—1927. Объединение Общества друзей воздушного флота и Доброхима. Первое значительное мероприятие А. — проведение крупного для того времени (1925) перелёта группы из 6 самолётов по маршруту Москва — Улан-Батор — Пекин. В задачу перелёта входила всесторонняя проверка надёжности отечественных самолётов и двигателей, а также тщательное изучение трассы будущих воздушных сообщений (см. Перелёты). В том же году А. Сов..

Дополнительный поиск Авиапассажир Авиапассажир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиапассажир" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиапассажир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа