Адаптация

199

(от средневекового, латинского adaptatio — приспособление) к темноте — приспособление глаз к восприятию слабых яркостей при переходе от сильной освещённости к пониженной. А. Характеризуется расширением зрачка, повышением чувствительности сетчатки глаз и смещением зрительного восприятия в фиолетовую область спектра (так называемый феномен Пуркинье). А. Имеет важное значение при ночных полётах, когда лётчику приходится переводить взгляд от освещённой приборной доски на затемнённые внекабинные ориентиры. Поэтому при подготовке лётчиков проводятся специальные тренировки по восприятию наземных ориентиров в условиях слабой освещённости с учётом того, что предметы красного и оранжевого цветов при этом кажутся более тёмными, а сине-зелёные — более светлыми.

А. В темноте изменяется с возрастом. Наилучшие показатели А. Отмечают в 20—30 лет, затем эта способность постепенно снижается..

Значения в других словарях
Агломерационная машина

установка ленточного (конвейерного) типа, предназначенная для производства агломерата. Первая ленточная агломерационная машина конструкции А. Дуайта и Р. Ллойда (США) была введена в эксплуатацию в 1911 г. Ленточная машина представляет собой замкнутую цепь движущихся спекательных тележек-паллет, перемещающихся по рельсам. На стальной раме каждой паллеты монтируют три ряда колосников. Таким образом, паллета представляет собой движущуюся колосниковую решётку. На неё укладывается агломерационная ши..

Адамович-Иодко Николай Владимирович

(р. 1915) — советский лётчик-испытатель, заслуженный лётчик-испытатель СССР, кандидат технических наук (1956). После окончания Московского авиационного института (1940) на испытательской работе. Летал на многих типах самолётов. Провёл полные испытания опытного экземпляра самолёта Ла-7. Выполнял сложные испытания на самолётах с турбовинтовыми двигателями с отказом систем флюгирования винта на режимах взлёта и посадки. Провёл исследования в области устойчивости и управляемости летательных аппара..

Адаптивное крыло

— крыло, профиль которого принимает форму, близкую к оптимальной на каждом заданном режиме полёта (в том числе при маневрировании). Элементы А. К. (носовые и хвостовые части) автоматически отклоняются в зависимости от Маха числа полёта М и угла атаки, сохраняя плавность обводов внешней поверхности. А. К. Является многофункциональным органом и предназначается для многоцелевых и (или) высокоманёвренных самолётов. Управление элементами А. К. Осуществляется высокоавтоматизированной электродистанци..

Адер Клеман

(1841-1925) — французский конструктор, один из пионеров авиации. Самоучка-механик, А. В 1882 в обстановке секретности приступил к созданию самолета с паровым двигателем. В 1890 построил самолёт «Эол», или «Авьон I», с массой 296 кг, складывающимися консолями крыла большой кривизны, одним паровым двигателем к воздушным винтом. При испытаниях этот самолёт прыгнул приблизительно на 50 м, однако этот прыжок не рассматривают как истинный полёт, поскольку самолёт был неуправляемым в полёте и не мог ..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа