Аппарат

171

1) прибор, устройство, приспособление, предназначенное для выполнения определённой работы и применяемое в различных областях техники (напр., телефонный аппарат, космический летательный аппарат), в медицине (аппарат искусственного дыхания, рентгеновский аппарат) и др.2) Термин «аппарат» используют также при описании методов и способов исследований (напр., математический аппарат)..

Значения в других словарях
Антонов Олег Константинович

(1906—1984) — советский авиаконструктор, академик АН СССР (1981), Герой Социалистического Труда (1966). А. — один из основателей советского планеризма. В юношеские и студенческие годы разработал учебные планеры ОКА-1, -2, -3, «Стандарт-1, -2», планёр-паритель «Город Ленина». После окончания Ленинградского политехнического института (1930) — начальник планёрного КБ Осоавиахима в Москве, в 1933—1938 главный конструктор планёрного завода в Тушине. Создал около 30 типов планеров, а том числе серий..

Антуанетт

(Antoinecte) — обозначение самолётов и авиационных двигателей, созданных одним из французских пионеров авиации Л. Левавассёром (Levavasseur). Одним из первых удачных самолётов монопланной схемы был «Антуанетт» IV.. ..

Аппарат на воздушной подушке

—транспортное средство для движения по суше, воде, специальным путям, использующее воздушную подушку (см. Шасси на воздушной подушке) как средство создания подъёмной силы для отрыва аппарата от опорной поверхности или разгрузки его наземного движителя. Воздушная подушка уменьшает сопротивление движению или давление аппарату на грунт и, как следствие, повышает его скорость, проходимость, грузоподъёмность. По характеру передвижения различают А. На в. П. Самоходные и несамоходные (буксируемые). П..

Аппарат с несущим корпусом

— летательный аппарат, у которого аэродинамическая подъемная сила в основном создаётся его корпусом (крыло отсутствует или занимает небольшую часть от площади летательного аппарата в плане). Рассматривалось применение летательных аппаратов такой схемы в качестве возвращаемой орбитальной ступени космического корабля многоразового использования. В этой роли А. С н. К. Занимают по своим характеристикам промежуточное положение между баллистическими и крылатыми летательными аппаратами. Уровень аэро..

Дополнительный поиск Аппарат Аппарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппарат" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа