Аэрофотоаппарат

211

— оптико-механический прибор, устанавливаемый на летательном аппарате и предназначенный для аэрофотосъёмки земной повети в видимой и ближней инфракрасной части спектра. Первый А. Был изготовлен членом Русского технического общества В. И. Срезневским. С помощью этого А. Была проведена первая опытная съёмка при полёте на воздушном шаре в 1886 командиром воздухоплавательной части А. М. Кованько. А. Состоит из аэрофотокамеры, преобразующей световой поток в скрытое изображение на фотоматериале, аэрофотоустановки, обеспечивающей необходимое положение камеры при съёмке и уменьшающей вибрационные и колебательные воздействия летательного аппарата, и пульта управления, служащего для дистанционного управления и контроля. Для обеспечения автоматического управления аэрофотосъемкой А.

Может сопрягаться с системой автоматического управления экспозицией и навигационной системой летательного аппарата. В снимок, как правило, впечатывается дополнительная информация о параметрах полёта, пространственном положении летательного аппарата, дате и времени фотографирования. Различают А. По времени работы — дневные, ночные. По положению оптической оси — плановые, перспективные. По принципу построения изображения — кадровые, щелевые, панорамные. По решаемым задачам — топографические, разведывательные и другие Основные технические характеристики А., определяющие их использование. Фокусное расстояние (от 50 до 1500 мм), формат снимка (от 7x8 см до 30x30 см), диапазон высот и разрешающая способность (лабораторная, полётная.

Выражается в линиях или единицах длины на 1 мм негатива). Для повышения качества изображения А., как правило, имеют систему компенсации движения летательного аппарата во время экспозиции..

Значения в других словарях
Аэрофинишер

— устройство для торможения самолёта при посадке на палубу авианесущего корабля. Основу конструкции А. Составляют тросовая система и тормозной механизм. В исходном положении приёмный трос 1 располагается на тросоподъёмнике 2 и натягивается на высоту 80—150 мм над палубой. Тормозной трос 3 через систему направляющих шкивов и амортизаторы закрепляется в тормозном механизме. Диаметр троса 30—40 мм, его общая длина достигает 600 м. Основными элементами тормозного механизма обычно являются полиспас..

Аэрофлот

— общепринятое собирательное наименование гражданской авиации, находившейся в ведении МГА СССР. В международных воздушных сообщениях А. Выступал как единое и самостоятельное авиационное предприятие («Аэрофлот»), являвшееся юридическим лицом.. ..

Аэрофотосъёмка

фотографирование с самолёта, вертолёта или ракеты земной поверхности и находящихся на ней объектов. Осуществляется с помощью специальных аэрофотоаппаратов. Такой фотоаппарат принципиально не отличается от обычных фотоаппаратов, но массивнее их и более сложен по конструкции. Для аэрофотоснимков характерна высокая точность изображения, что позволяет лучше рассмотреть и распознать снятые предметы. При аэрофотосъёмке фотоаппарат устанавливают так, чтобы оптическая ось его объектива была направлена ..

"БАРС" против "ЛЕОПАРДА"

К середине 80-х годов Германские и Советские танкостроители создали 2 наиболее грозных танка конца 20 века – «Леопард-2» и Т-80У. Так и не встретившись на полях сражений в годы холодной войны эти танки сейчас ведут острую конкуренцию на международных рынках вооружений. Танк «Леопард-2» - грозная боевая машина и составляет серьезную конкуренцию многим, в том числе и нашим танкам. И относиться к нему необходимо как к достойному противнику. Сейчас танки Т-80У состоят на вооружении армии России, К..

Дополнительный поиск Аэрофотоаппарат Аэрофотоаппарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэрофотоаппарат" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэрофотоаппарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа